Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» по заказу регионального Правительства выполняет работы по комплексному предоставлению фотовидеоинформации с 45 дорожных постов Челябинска, а также с трех постов охраны общественного порядка в популярных местах отдыха.

Безопасный город в Челябинской области.

Приоритетные задачи проекта «Безопасный город» в 2016 году – обеспечение безопасности граждан и внедрение оперативных опций в поддержку автомобилистов – SMS-оповещение и просмотр фото и видео нарушений. Следует отметить, что челябинские водители первыми в России смогут получать фото и видео с камер наблюдения в режиме онлайн.

«Участвуя в развитии проекта «Безопасный город», мы помогаем госзаказчику наладить более эффективное взаимодействие с автолюбителями. В этом году предусматриваются работы по SMS-оповещению о выписанных постановлениях, что позволит гражданам быстрее получать информацию о произошедших нарушениях, – рассказывает директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Белейчев. – Также для удобства водителей доступен портал gibdd74.info, где возможно просмотреть фото и видео автонарушений в режиме онлайн по номеру постановления. Это первый в России подобный сервис. База портала содержит свыше миллиона записей с 1 января 2015 года и позднее и более 600 тысяч фотоматериалов».

Уточним, что важнейший аспект проекта «Безопасный город» – программа фотовидеофиксации административных нарушений на дорогах – получил в Челябинской области новое развитие, когда в 2015 году его реализацией совместно занялись региональное Правительство и крупный инвестор – ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком». Компания установила в Челябинске 48 аппаратно-программных комплексов «Безопасный город», которые включают в себя 718 камер. Из них 643 камеры предназначены для фотовидеофиксации нарушений ПДД на трассах, 75 камер – для охраны общественного порядка в местах отдыха: на Кировке, в ПКиО им. Гагарина, в Саду Победы, а также на самых перегруженных городских перекрестках. По итогам 2015 года, работа комплексов «Ростелекома» была признана эффективной: количество дорожно-транспортных происшествий в местах установки камер снизилось на 40 процентов, а число пострадавших уменьшилось на 37 процентов.

«По заказу Правительства Челябинской области и для обеспечения безопасности дорожного движения и общественной безопасности компания «Ростелеком» организует в 2016 году круглосуточную передачу фотовидеоматериалов с постов, установленных в Челябинске и на въездах-выездах из города (Новоградский тракт, Шершни – плотина, дорога в аэропорт), на федеральных автодорогах М5 – «Урал» (Москва – Челябинск), М1001 (подъезд к г. Екатеринбургу)», – рассказывает Евгений Круглов, директор ОГБУ «Безопасный город» Челябинской области. – Что касается новых камер охраны порядка, то по опыту их использования зафиксированная ими видеоинформация в 90% случаев способствует расследованию правонарушений. Так, за первый квартал 2016 года в Челябинске с помощью «картинки» с постов «Безопасного города» было раскрыто 11 преступлений, в том числе четыре кражи автотранспорта, и отработано около тысячи ориентировок по совершенным ранее преступлениям».