На территории Челябинской области пройдёт несколько хакатонов Олимпиады НТИ. Откроет программу олимпиад хакатон по робототехнике. Он состоится 14 марта на площадках детских технопарков «Кванториум» в Челябинске и Магнитогорске. Принять участие в мероприятии смогут команды из любого города или района Южного Урала. Заявки принимаются до 13 марта включительно

В Челябинской области пройдут несколько хакатонов по робототехнике.

Олимпиада НТИ — это новый формат инженерных состязаний для школьников 7–11 классов, направленный на выявление и развитие талантливых детей, способных решать сложные междисциплинарные задачи. В этом году у Олимпиады 28 направлений и все они соответствуют отраслевым приоритетам НТИ — программы глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Первый хакатон состоится 14 марта на базе детского технопарка «Кванториум» в Челябинске и Магнитогорске. Помогать детям будут эксперты, в числе которых представители «Кванториумов», Лаборатории робототехники ЧелГУ и регионального Центра развития цифровых технологий, подведомственного Мининформу Челябинской области.

Участники хакатона будут работать над созданием прототипа робота, способного найти выход из лабиринта. Хакатон будет проходить по 2-м уровням: «Lego» и «Open». На уровень «Lego» допускаются дети, которые уже знакомы со спортивной робототехникой и имеют фундамент знаний. Уровень «Open» нацелен на детей, которые уже принимали участие во всероссийских соревнованиях. Участниками могут стать учащиеся образовательных организаций Челябинской области в возрасте 11-18 лет.

Хакатон поможет лучше подготовится к заключительному этапу потенциальным финалистам Олимпиады Национальной технологической инициативы. Участвовать в хакатонах можно индивидуально или прийти командой. На хакатоны приглашаются все участники Олимпиады, независимо от этапов Олимпиады НТИ. Проверить свои силы в решении задач можно даже тем, кто только планирует стать участником Олимпиады в следующем году.

Заявки принимаются до 13 марта включительно. Подробности и регистрация на хакатон на сайте leader-id.ru или по телефону +7 (351) 218-22-77.

Организаторами хакатона выступили: детский технопарк «Кванториум», ДЮТТ, Точка кипения Челябинск, Международный институт дизайна и сервиса.