Лаборатория Робототехники начала строиться в Институте информационных технологий Челябинского госуниверситета. Она будет основана на платформе Arduino, которая позволяет имитировать работу любых электронных устройств от часов с будильником до робота.

В Челябинском госуниверситете появится лаборатория Робототехники.

Arduino — это конструктор для быстрой разработки электронных устройств для новичков и профессионалов. Устройство отличается своей простотой и пользуется популярностью во всем мире, так как программируется через USB без использования программаторов.

Выглядит Arduino как небольшая плата с процессором, к контактам которой можно подключать практически любые устройства: моторчики, лампочки, сенсоры, роутеры, динамики. Все это управляется простой Arduino-программой. С помощью нового конструктора, например, можно получать координаты со спутника или отправлять данные на свой телефон, подключив к платформе GPS или GSM модуль, таким образом, получая сведения о местонахождении своего автомобиля.

«Мы стремимся вводить в образовательный процесс больше технических моментов, - рассказал преподаватель Института информационных технологий ЧелГУ Максим Косенко. - Лаборатория Робототехники как раз предоставит студентам возможность поучаствовать в интересных проектах, связанных с проектированием, сборкой и программированием роботов».

Сейчас оборудование будет проходить наладку, а в сентябре Лаборатория Робототехники уже откроет двери для студенческих экспериментов.