В международном аэропорту Челябинска через несколько месяцев появится полноценный бесплатный Wi-Fi Интернет в залах российского и международного секторов. Партнером ОАО «Челябинское авиапредприятие» (управляет международным аэропортом «Челябинск») станет универсальный оператор связи «Вымпелком» (оказывает услуги мобильной и фиксированной связи под брендом «Билайн»). Компании подписали соответствующие соглашения. Запустить проект планируется уже в апреле 2012 года.

Как рассказали корреспонденту нашего проекта в пресс-службе аэропорта, «уже в скором времени услуги доступа в Интернет через бесплатный Wi-Fi станут доступны для всех пользователей аэровокзального комплекса. На данном этапе администрация аэропорта «Челябинск» заключает договор с оператором «Билайн» на открытие бесплатной точки доступа в Интернет для пассажиров. Подключиться к бесплатному Интернету от «Билайн» можно будет во всех залах Российского и Международного секторов».

В челябинском «Билайне» информацию о подписании договоренностей с управляющей компанией аэропорта подтвердили, упомянув, что «ориентировочный срок реализации проекта – конец марта – начало апреля 2012 года».

В зонах действия бесплатного Wi-Fi скорость доступа в глобальную сеть будет достигать 2 Мбит/c, что позволит пользователям проверить почту, послушать музыку, пообщаться с друзьями или посмотреть небольшие видеоролики. В «Билайне» также отмечают, что для пользователей бесплатного WI-Fi в челябинском аэропорту могут быть введены ограничения на размеры скачиваемых файлов (не более 512 Мб), на количество соединений для одного клиента (не более 20), а также закрыт доступ к пиринговым сетям (torrents).

Стоит отметить, что сейчас в аэропорту «Челябинск» имеется бесплатный доступ в Интернет, правда, он доступен исключительно в залах спецобслуживания (VIP и бизнес-зале).