Перечень региональных каналов, вещающих на территории Южного Урала, пополнился новым каналом. С 13 января операторы кабельного телевиения «Интерсвязь» и «Дом.ru» начали трансляцию телеканала «Урал 1» (Ural 1). Контент нового телепроекта включает в себя фильмы, сериалы, мультфильмы, а также программы телеканала СТС-Челябинск, который с запуском «Урал 1» подвергся ребрендингу. Ранее на территории Челябинской области было три региональных канала - ОТВ, 31 канал и «Восточный экспресс» .

Телеканал Урал 1.

В Челябинске в сетях кабельных операторов «Интерсвязь» и «Дом.ru» начал вещание телеканал «Урал 1», принадлежащий ООО «Предприятие "ИНФО-ТВ"». Редакция нового канала ранее выпускала «СТС-Челябинск». Собственно, большая часть проектов будет транслироваться на «Урал 1».

По словам директора канала Натальи Игнатович, на «Урал 1» появятся программы, ранее выходившие на «СТС-Челябинск» в виде региональных врезок. Редакция также планирует производить собственный региональный контента. Руководство канала не исключает, что для этого возможно сотрудничество с блогерами и интернет-изданиями. «С 13 января мы начинаем тестовое вещание в сетях компаний Интерсвязь и Дом.ru на 29-й и 31-й кнопках. Официальный запуск и рекламная кампания намечены на февраль. С точки зрения контента, зрителю он будет знаком, мы планируем выпускать привычные «Городские новости», а также увеличивать количество собственных развлекательных проектов», - говорит Наталья Игнатович.

Примечательно, что руководство нового телеканала планирует участвовать в конкурсе на 22 кнопку. Для этого, по словам Натальи Игнатович, будут соблюдены все условия: собственное программирование и собственное 24-часовое вещание.

Стоит отметить, что до 2016 года под брендом «Урал 1» в Челябинске работал новостной интернет-проект. Актив принадлежал структурам, связанным с предпринимателями, совладельцами ЧЭМК Александром Аристовым и Юрием Антиповым. Однако в связи с конфликтом собственников он был закрыт.

Согласно данным «Контур.Фокус», ООО «Предприятие"Инфо-ТВ"» образовано в 1999 году. 100% компании принадлежит Елене Силаевой. В 2018 году выручка компании составила 12,6 млн рублей, чистый убыток — 871 тыс. рублей. По информации издания Znak.com, юридическое лицо связано с депутатом Госдумы Андреем Барышевым и предпринимателем, совладельцем ЧЭМК Александром Аристовым.