С 1 февраля 2021 года в мессенджере Telegram начал работать официальный канал портала Госуслуг. Его подписчики будут получать полезную информацию о новых сервисах, оформлении документов, инструкциях для разных жизненных ситуаций, вариантах экономии и господдержке.

В Telegram заработал официальный канал портала Госуслуг.

Создатели Telegram-канала Госуслуги отмечают, что новый ресурс пригодится абсолютно всем: родителям, пенсионерам, предпринимателям, автолюбителям, собственникам жилья, заемщикам, будущим студентам и тем, кто занимается здоровьем.

«Вы узнаете о том, как получать выплаты без посещения ведомств, сможете моментально оформлять выписки и справки, разберетесь в нюансах законов», - говорится в описании.

Канал доступен по адресу t.me/gosuslugi и предоставляет актуальные сведения о новых сервисах сайта gosuslugi.ru и оформлении документов. Помимо это, здесь размещаются инструкции для разных жизненных ситуаций, включая государственные выплаты и пособия.

Сам портал государственных услуг был запущен 15 декабря 2009 года. Он позволяет российским гражданам и организациям получать в электронной форме услуги органов власти федерального, регионального и муниципального уровня. В настоящий момент ресурс доступен для пользователей персональных компьютеров, смартфонов, планшетов, работающих на Android и iOS. Самыми востребованными услугами по итогам 2020 года стали:

  • получение информации о состоянии лицевого счета в Пенсионном фонде России,
  • регистрация транспортных средств и права собственности,
  • оформление загранпаспорта нового поколения,
  • замена водительского удостоверения,
  • информирование о штрафах, налоговых задолженностях и исполнительных производствах.

В настоящее время аудитория сервиса составляет свыше 90 млн человек.

В течение ближайших лет правительство планирует существенно увеличить число государственных услуг, предоставляемых в цифровом виде. Ожидается, что к 2024 году в цифровой форме будут оказываться 70% государственных услуг для граждан и бизнеса.