В течение двух недель пенсионеры на практике изучат основы работы в сети Интернет,  как получить электронные государственные и банковские услуги, освоят популярные виды мессенджеров и сервисы по заказу товаров и услуг. Команда Минцифры Челябинской области продолжает прием заявок на курсы.

В Челябинске стартовал образовательный интенсив «Цифровой гражданин»

Бесплатный образовательный интенсив «Цифровой гражданин» стартовал 13 декабря и продлится до 24 декабря. Организаторами  мероприятия выступили Минцифры Челябинской области, Центр развития цифровых технологий совместно с Министерством социальных отношений Челябинской области.

 «Главная цель образовательного интенсива состоит в том, чтобы граждане старшего поколения стали полноценными участниками современного цифрового общества, умели без помощи детей и внуков пользоваться теми сервисами, ресурсами и возможностями, которые являются результатом развития цифровой экономики региона. Принять участие в бесплатных курсах может любой житель старше 55 лет», - рассказала заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова.

По словам представителя регионального ИТ-ведомства, организаторы наблюдают высокий спрос на курсы цифровой грамотности у населения. Рассматривается возможность проведения интенсива в выходные дни для работающих пенсионеров, а также весной, до начала дачного сезона, исходя из пожеланий людей.

Первый день интенсива был посвящен знакомству с Интернетом. Пенсионеры научились искать информацию в поисковике и подключаться к Wi-Fi сети. На этой неделе им предстоит освоить и другие навыки: установку приложений, создание электронного почтового ящика, отправку и получение электронных писем, работу с мессенджером. На второй неделе участники образовательного интенсива «Цифровой гражданин» на практике познакомятся с соцсетями и создадут свой аккаунт Вконтакте,  научаться пользоваться электронными услугами на портале gosuslugi.ru,  записываться на прием к врачу, бронировать билеты, покупать товары в интернет-магазине.

Помощь серебряным ученикам в освоении цифровых технологий оказывают волонтеры Общества «Знание».

«Ежегодно более тысячи пенсионеров в возрасте старше 55 лет обучаются у нас компьютерной и мобильной грамотности. Часть из них после курсов становятся волонтерами и помогают другим пожилым людям освоить современные технологии. Для получения новых знаний нет возрастных ограничений. Одна слушательница в 93 года освоила Zoom, смартфон. Недавно нас попросили научить работе в Tik Tok. Сейчас наши ученики уже выкладывают свои посты и снимают видеоролики, и все у них получается», - отметил председатель правления Общества «Знание» Владимир Лушников.

После завершения образовательного интенсива участники получат именные сертификаты, которые подтверждают наличие у них цифровых ИТ-компетенций.