Стартап Тур проводится в разных городах России с 2011 года и является самым масштабным проектом в России и странах СНГ, направленным на развитие технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов.

Open Innovations Startup Tour в Челябинске.

В мероприятии принимают участие лучшие эксперты рынка — известные бизнесмены, менторы, бизнес-ангелы, представители венчурных фондов, ведущие технологические эксперты.

Стартап Тур включает в себя конкурс технологических проектов, а также большую образовательную и конференционную программы. В рамках тура проходят сессии о глобальных тенденциях и международных практиках, тренинги для развития компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий.

Open Innovations Startup Tour в Челябинске завершился 16 апреля. В этот день были определены лучшие участники и проекты регионального этапа.

Места в треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» распределились следующим образом:

1 место — Дюрягин Василий с проектом «Покрытия для медицинских имплантатов»

2 место — Кузнецов Даниил с проектом «Умная трость для незрячих «Робин»

3 место — Максимов Александр с проектом «ЭвоФуд» и Ткаченко Алексей с проектом «Умные домашние фермы TROYSUN»

Open Innovations Startup Tour в Челябинске.

Финалистами трека «Индустриальные и энергетические технологии» стали:

1 место — Самохвалов Михаил с проектом «Разработка малогабаритной мобильной установки для проведения статических испытаний свай и штампов»

2 место — Паронко Александр с проектом «Гидравлический пакер для выполнения инъекционных работ» и Ларионова Юлия с проектом Wipot

3 место — Дубровский Александр с проектом «Интеллектуальная система непрерывного мониторинга герметичности гидроизоляции "ИЗОТЕСТ он-лайн"»

В треке «Информационные Технологии» призовые места распределились так:

1 место — Новоселов Вячеслав с проектом «Pulse - маркетинговая платформа для Торговых центров»

2 место — Костенецкий Павел с проектом «Технология автоматического анализа и классификации поверхностных дефектов при производстве труб большого диаметра»

3 место — Шепелев Владимир с проектом «Цифровая система измерения и идентификации крупногабаритных грузов в динамике “Load in dynamics”».

Во время проведения гранд-финала сложилась уникальная ситуация: все трое участников набрали одинаковое количество голосов, и жюри было принято решение о проведение дополнительного раунда вопросов. По итогам этого испытания победителем гранд-финала и обладателем денежного приза 300 000 рублей стал Самохвалов Михаил.

Генеральный партнёр #OIST2019 компания «МегаФон» вручила суперфиналисту специальный приз, а региональный информационный партнёр тура, 31 канал, подарил ему сертификат на участие в телепрограмме «Личное мнение».

Также специальный приз от ПАО «Ростелеком» получил Дубровский Александр, занявший 3 место в треке трека «Индустриальные и энергетические технологии».

Пекка Вильякайнен, советник президента Фонда «Сколково»: «Мы всегда понимаем, что усилия, вложенные нами в организацию и проведение мероприятия, не изменят за ночь ситуацию в регионах. Но я уверен, что эти несколько дней дали вам возможность узнать новое. Мы надеемся, что ваши бабушки смотрят сегодня телевизор и видят там своих внуков или внучек. А потом откроют вам дверь и скажут: «Не ходи-ка в большую корпорацию, лучше создай свою компанию!» Или же ваш преподаватель в университете скажет, что завидует вам, потому что у вас есть стартап. Если этого не произойдет, мы приедем еще раз, чтобы снова вам помогать. Я решил, что уйду на пенсию в 2042 году, так что времени у нас достаточно».

Михаил Самохвалов, ООО «НПК "ГЕОТЕХНИКА 72"»: «Мы предлагаем строительным компаниям установку для получения характеристик грунта на стройплощадке путем испытаний. Компания или любой частный заказчик может оценить грунтовые условия и правильно запроектировать фундамент для дома, чтобы здания не гуляли из стороны в сторону, как Пизанская башня. От других подобных установок наша отличается своей легкостью: длина элементов — не больше 1,5 м, масса — не более 20 кг. На обычном грузовом автомобиле ее можно доставить в любое место. Летом мы планируем изготовить опытный образец и уже выходить на заключение контрактов. Наш проект родился недавно. В апреле, буквально перед тем, как ехать в Челябинск, мы стали резидентами тюменского технопарка».

Екатерина Иноземцева, генеральный директор АНО «Сколково Форум», организатор Open Innovations Startup Tour: «Челябинский этап прошел очень насыщенно. Оба дня во всех залах было множество людей, которых интересует технологическое предпринимательство. Случайно зашедших или мимо проходивших точно не было. И это, конечно, заслуга организаторов в Челябинске, которые активно приглашали слушателей, объясняя, для чего и для кого это мероприятие. Мне удалось послушать конкурсные стартапы по нескольким направлениям, и все они очень интересные. Некоторые явно нуждаются в доработке, но даже по тому, как авторы отвечают членам жюри на вопросы, видно, что они заинтересованы не только в победе, но и в улучшении своих проектов благодаря обратной связи от экспертов».