16 и 17 апреля в Челябинске состоится региональный этап всероссийского Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион». Участники конкурса стартапов поборются за денежный приз в размере 300 тысяч рублей. Заявки на конкурс принимаются до 2 апреля.

Open Innovations Startup Tour.

Крупнейшее в России и странах СНГ мероприятие по поиску перспективных инновационных проектов, организованное Фондом «Сколково» и АНО «Сколково Форум», пройдет на Южном Урале в третий раз. Команда Startup Tour уже приезжала в Челябинск в 2014 и 2016 годах. Отметим, что принять участие в мероприятии могут технологические предприниматели не только из Челябинской области, но и из других регионов России.

Екатерина Иноземцева, генеральный директор АНО «Сколково Форум»: «Каждый раз, когда мы повторно приезжаем в какой-то город, я с большим нетерпением жду новые лица. Идеальная история — когда к нам приходят бывшие участники и говорят, что после Стартап Тура закрыли свой проект и создали новый. Значит, полученный здесь опыт заставил их переосмыслить всё сделанное ранее. Но они не опустили руки, а продолжили работать, заразившись вирусом технологического предпринимательства».

В этом году конкурс стартапов проводится по трем трекам — биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии, информационные технологии. Все победители получат приглашения на Startup Village — самую масштабную стартап-конференцию в России и странах СНГ, которая пройдет в конце мая в ИЦ «Сколково».

Пекка Вильякайнен, советник президента Фонда «Сколково»: «Уверен, что за время Стартап Тура мы найдем несколько перспективных молодых компаний, которым затем поможем выйти на международные рынки, встретиться с иностранными инвесторами. Я также жду, что благодаря нашему проекту с культурой технологического предпринимательства познакомится самая широкая аудитория. Мы хотим, чтобы в регионах знали: инновационные стартапы — это не что-то из иного измерения».

В рамках образовательной программы Startup Tour в Челябинске пройдут лекции и мастер-классы экспертов в различных сферах экономики, состоятся панельная дискуссия «Источники цифрового прорыва в регионах» и сессия Skolkovo Demo Day, где стартапы-резиденты «Сколково» представят свои инновационные решения для промышленных предприятий Южного Урала. На троллинг-сессии «Всё, что вы хотели знать о «Сколково», но стеснялись спросить» эксперты расскажут о задачах Фонда «Сколково» и о том, как стать участником проекта, а также ответят на самые каверзные вопросы.

Для участия в конкурсе необходимо до 2 апреля зарегистрироваться на сайте Open Innovations Startup Tour и оставить заявку в личном кабинете. Стать участником образовательной программы можно до 17 апреля, также пройдя регистрацию на сайте. Мероприятие состоится на площадке отеля «Radisson Blu Челябинск» (ул. Труда, 179), вход свободный.