Мероприятие прошло 24-25 марта на площадке «Университетской Точки Кипения» ЮУрГУ. В течение двух дней студенты работали над собственными проектами по компьютерному зрению, которые позволяют идентифицировать транспорт на выделенной полосе и выявлять нарушителей правил дорожного движения.

В Челябинске подвели итоги Хакатона по компьютерному зрению.

 В Челябинске завершился Хакатон по компьютерному зрению. За два дня участникам предстояло разработать концепцию цифрового решения, позволяющего распознать и классифицировать транспорт, выезжающий на выделенную полосу, их госномера для проверки наличия лицензии на перевозку пассажиров, а также выявить нарушителей правил дорожного движения.

По итогам защиты проектов победителем Хакатона была признана команда «Двоичный кот», в состав которой вошли студенты ЮУрГУ Овчинников Никита (капитан команды, магистрант ЮУрГУ), Коршунов Семён, Золотухин Максим, Чумаков Денис, учащиеся на специальности «Прикладная математика и информатика», а также магистрант ЮУрГУ Серова Влада, получающая специальность «Программная инженерия». Команда не только предложила решение задачи, но и успешно протестировала его на виртуальной модели дороги с движущимся транспортом.

Экспертное жюри, в состав которого вошли представители Минцифры Челябинской области, Челябинского регионального центра навигационно-информационных технологий (iТерритория), МИДиС и ЮУрГУ, высоко оценили уровень проработки проекта и нестандартный подход.

«Для меня это третий хакатон. Задача была интересная. Наша команда представила креативное решение, благодаря которому мы победили. Спасибо организаторам за проведение такого мероприятия», - отметил капитан победившей команды Овчинников Никита.

Второе место на Хакатоне заняла команда yolov100500 (ЮУрГУ), третье – Endurance (ЮУрГУ). Также заслуживает внимания команда второго курса МИДИС, впервые участвовавшая в хакатоне. Студенты предложили решение не только по распознаванию транспорта на выделенной полосе, но и по выявлению нарушителей, переходящих дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора, при помощи компьютерного зрения.

«Общие впечатления от Хакатона очень положительные. Если честно, я не рассчитывал на такой высокий уровень проработки проектов командами с учетом короткого срока. Ребята выложились по полной, чувствовалось, что они были замотивированы», - отметил начальник отдела разработки iТерритории Сергей Павлов.

В Челябинске завершился Хакатон по компьютерному зрению.

«Все ребята отлично справились с заданием. Членам жюри было интересно посмотреть на нетривиальные решения. Ряду команд это удалось», - заявил директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Александр Голлай.

«Хакатон – это очень интересное мероприятие, когда группа людей в ограниченное время должна решить нетривиальную задачу.  Можно быть уверенным, что студенты, которые прошли один, два, три хакатона, и на рабочем месте будут вести себя точно также: они будут работать в команде, браться за решение нестандартных задач, будут видеть то, что не видят другие и доводить свои решения до конца», - сказала Лариса Овсяницкая, заведующая кафедрой математики и информатики МИДиС.

Победители и призеры Хакатона получили памятные призы. Все участники были награждены дипломами. Кроме того, программный директор «Университетской Точки Кипения» ЮУрГУ Елена Бунова вручила сертификаты на игру и дипломы от ВУЗа всем участникам Хакатона.

В Челябинске завершился Хакатон по компьютерному зрению.

Хакатон проводился при поддержке Минцифры Челябинской области и активном участии компаний: АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области», iТерритории, «Университетской Точки кипения» ЮУрГУ, ООО «ТРИДИВИ».

«Все команды вышли из Хакатона победителями, потому что решая любую новую задачу, приходя к какому-то результату – они уже одерживают небольшую победу. Желаю участникам побольше таких больших и маленьких достижений в будущем», - обратился с заключительным словом к участникам мероприятия директор iТерритории Илья Филатов.