Технологии будущего, о которых так много говорится в фантастической литературе и фильмах, постепенно становятся реальностью. Последняя новинка - голографические звонки. Новый сервис впервые в России протестировал оператор связи «Билайн» на сети 5G, построенной на оборудовании компании Huawei.

Билайн и Huawei тестируют голографические звонки.

Инженерные компании вместе с операторами связи продолжают искать ниши для внедрения сетей пятого поколения. Оператор «Билайн» вместе с компанией Huaweiрешились продемонстрировать первый в России голографический звонок на серийном оборудовании для сетей 5G. В качестве площадки для демо-зоны был выбран Музей Москвы. По версии организаторов, выбор этого места неслучаен. «Где, как не здесь делать историю», - заявили они.

В самом начале презентации представители «Билайн» и Huawei рассказали о перспективах развития 5G и появлении новых цифровых услуг.

«Прежде всего, 5G базируется на «трёх китах»: высокой скорости, огромном количестве одновременных соединений и низкой задержке. Именно эти аспекты отличают сети пятого поколения от прошлых стандартов и дают множество новых возможностей», - отмечает Василь Лацанич, генеральный директор компании «ВымпелКома» (бренд «Билайн»).

Тестирование голографических звонков в сети 5G.

Тестирование голографических звонков в сети 5G.

По словам Василя Лацанича, запуск сетей 5G позволит выйти на новый уровень множеству сервисов, среди которых телемедицина, удалённая диагностика, биотелеметрия, роботизированные операции; новые виды коммуникаций и развлечений, такие как дополненная и виртуальная реальность; полная автоматизация бизнеса, AI управление энергетикой, автоматизация вредных производств и складов; повышение уровня качества и безопасности в городах – умное управление дорожным трафиком и предотвращение аварийных ситуаций, мониторинг окружающей среды, беспилотный транспорт, AI управление городской инфраструктурой.

«Билайн» отмечает среди достоинств 5G среднюю скорость 100 Мбит/с, достаточную для видео в разрешении 4K/8K. Пятое поколение связи, в первую очередь, может использоваться для домашнего использования, в качестве замены проводного интернета.

Тестирование голографических звонков в сети 5G.

Тестирование голографических звонков в сети 5G.

В рамках подготовки к коммерческому запуску 5G в России «Билайн» совершенствует свою инфраструктуру.

«Во втором квартале 2018 года мы увеличиваем инвестиции в сеть на 69%. Мы массово запускаем сети LTE-1800 MIMO 4x4. Кроме того, намерены использовать все имеющиеся у нас частоты для агрегации, включая LTE900 и LTE2100. Мы проводим пилотные запуски Massive MIMO, LTE TDD+FDD CA, LAA», - говорит Василь Лацанич.

Компания активно развивает коммерческие зоны интернета вещей. Например, в Москве реализуется проект «умный квартал» на технологиях NB-IoT, в новосибирском Академгородке развернута зона IoTи создан IoT-акселератор.

Несмотря на отсутствие выделенных государством частот для исследования 5G, «ВымпелКом» занимается тестированием частотного спектра со своими партнёрами. Один из таких проектов – голографические звонки на базе сети пятого поколения.

Тестирование голографического звонка на сети 5G.

Для этого проекта оператор использовал временно выделенные частоты из диапазона 26600-27200 МГц. Данный участок спектра является частью стандартизованного диапазона - 3GPP band n258.

По словам генерального директора Huawei в России Эйдена У, голографический звонок требует высокой пропускной способности и низкого уровня задержки, что при массовом внедрении возможно только в сетях 5G. Технология голографического звонка дает абоненту возможность разговаривать с удаленным собеседником как вживую. Эффект полного присутствия достигается за счет очков смешанной реальности (Mixed Reality, MR) и голографического изображения собеседника в режиме реального времени.

«Для совершения голографического звонка здесь, в Музее Москвы, используется коммерчески доступная базовая станция 5G (gNodeB) Huawei, состоящая из активной антенной решетки (HAAU 5213) и модуля цифровой обработки нового поколения BBU5900 c 5G-платой. В радиоинтерфейсе использовался режим TDD в полосе частот шириной 100 МГц и технология MIMO 64x64. В качестве абонентского терминала было выбрано одно из первых коммерчески доступных устройств 5G CPE на базе чипсета Huawei Balong5G01, состоящее из RF-модуля (ODU) и 5G/Wi-Fi-роутера (IDU). При демонстрации скорость передачи данных на одно абонентское устройство 5G CPE превысила 2 Гбит/c», - рассказывает Эйден У.

Генеральный директор Huawei в России Эйдена У.

Василь Лацанич, гендиректор оператора Билайн.

Со своей стороны Василь Лацанич подчеркнул, что демонстрация возможностей 5G от «Билайн» отличается от тестов 5G других операторов. В первую очередь потому, что производится она на серийном оборудовании. «Нет лабораторного оборудования, нет сделанных специально для данного мероприятия технологий. Почему это важно? Лабораторно могут достигаться космические скорости и никому не нужные параметры. В данном случае для нас важно, чтобы технология была масштабируема и доступна для наших абонентов», - уточнил он.

По прогнозам представителей «Билайна», первые коммерческие сети 5G в России появятся не раньше 2021 года. Во многом распространение новых технологий тормозиться необходимостью получения лицензий, регламент которых пока не разработан, а также отсутствию необходимого абонентского оборудования.

Генеральный директор Вымпелком (Билайн) Василь Лацанич.

Журналисты тестируют голографические звонки на сети 5G.

По мнению Василя Лацанича, строительство единой сети 5Gв масштабах всей России каким-либо одним оператором, либо группой операторов с дальнейшей совместной эксплуатацией, нереалистичен. Во многом это связано с фрагментарностью уже построенных сетей 2G, 3G и 4G. По его словам, инфраструктура нуждается в едином управлении сетью. Существующая же фрагментация по типам и поставщикам оборудования мешает общей унификации.

Как работает голографический звонок?

Технология голографического звонка дает возможность абонентам, находящимся физически в разных местах, разговаривать с помощью 3D-голограммы. Это создает эффект полноценного присутствия удаленного собеседника. С помощью MR-очков абонент разговаривает с голографическим изображением собеседника в режиме реального времени. Собеседник при этом находится в комнате, оборудованной 3D-камерами.

Как было отмечено ранее, для организации голографического звонка используется коммерческий радиомодуль 5G Huawei и два абонентских терминала. Для такого звонка требуются специальные голографические очки (очки смешенной реальности). Приём сигнала ведётся через 6 HD-камер, перед которыми и находится собеседник.

Демонстрация голографического звонка на сети 5G в России.

Демонстрация голографического звонка на сети 5G в России.

В перспективе, когда будут развернуты коммерческие сети 5G, появится возможность совершать голографические звонки из разных точек земного шара и организовывать голографическую конференц-связь между группами абонентов.

Помимо этого, Билайн и Huawei показали так называемый практический кейс применения технологии 5G в области виртуальной реальности (Virtual Reality, VR) на примере онлайн-трансляции с камеры 360 градусов в VR-шлеме.

Новая технология потенциально может быть использована, как для расширения пользовательского опыта в контексте удаленных путешествий, так и для развития виртуального ритейла. Например, пользователь может посетить салон оператора, подключить тарифный план или купить смартфон, физически находясь у себя дома.