Приобретение б/у смартфонов всегда сопряжено с риском, но и экономия в случае удачного приобретения может быть существенной – до трети или даже половины стоимости нового гаджета. По данным Авито, за год продажи б/у смартфонов в целом по России выросли на 15%, в Челябинске – на 14%. Специалисты площадки рассказали, на что обратить внимание при покупке телефона с рук, чтобы потом не сожалеть о бездарно потраченных деньгах.

Выбираем б/у смартфон: на что обратить внимание.

Какую модель брать?

Согласно статистике Авито, с огромным опережением лидером по востребованности в категории б/у смартфонов в Челябинске остается iPhone. На втором месте – Samsung, которые покупали почти в три раза реже, чем лидера. В пятерку самых популярных марок также вошли аппараты марок Huawei, Xiaomi и старая добрая Nokia. При этом цена на Айфоны за год выросла на 6%, на Xiaomi, Nokia и Huawei – упала на 13%, 17% и 23% соответственно, на Samsung – осталась на прежнем уровне.

Выбираем продавца

Б/у смартфоны продают и частные лица, и магазины.

Магазины выкупают телефоны у прежних владельцев, при необходимости ремонтируют, проводят предпродажную подготовку. Выглядеть такой телефон может вполне достойно, почти как новый аппарат. Разумеется, б/у смартфоны стоят дешевле новых, но почти всегда идут без гарантии. «Родная» гарантия у таких телефонов либо истекла, либо была утрачена после ремонта в неофициальном сервисе, однако некоторые магазины выдают собственную гарантию на такие смартфоны, что, безусловно, добавляет весомый аргумент в пользу приобретения б/у смартфона в магазине.

Сайт объявлений Авито.

В пользу частного продавца часто играет цена. Даже если цена вас сразу устроила – точнее, особенно в этом случае, – не поленитесь заглянуть в профиль продавца на торговой площадке. Оптимально, если продавец зарегистрирован на площадке относительно продолжительное время и имеет историю отзывов. Поинтересуйтесь, какие товары он уже выставлял на продажу. Разрозненные товары разных категорий, как правило, продают обычные люди, которые избавляются от ненужных вещей. Много однотипных товаров – в нашем случае, смартфонов – часто указывает на перекупщика, а к качеству перепродаваемых товаров тут могут быть вопросы.

Определяемся с ценой

Перед покупкой изучите цены на интересующую вас модель смартфонов – новые и б/у. Цена на 2-3-летний смартфон в нормальном рабочем состоянии вряд ли будет в 3-4 раза ниже новой; скорее речь идет о 30%-50% разнице. Слишком привлекательная цена ниже средней на рынке должна насторожить, хотя вполне вероятно, что вам попался добросовестный продавец, которому необходимо срочно продать свой смартфон.

Сайт объявлений Авито.

Цена ниже средней, а на фото распакованный телефон — скорее всего, это б/у iPhone из “сервиса” в подворотне

Распространенный вариант – объяснение низкой цены незначительным дефектом смартфона, который легко устранить. Часто за такой формулировкой скрывается поломка, требующая дорогостоящего ремонта, а продавец просто рассчитывает на вашу некомпетентность в технических вопросах. Разбитый экран, неработающая камера – не мелкие дефекты, даже если продавец вас уверяет в обратном.

Смотрим на фотографии и описание

Часть продавцов прикрепляет к объявлению о продаже фотографии модели смартфона из интернета. Запросите у продавца реальные фотографии гаджета со всех сторон. Отказ предоставить фотографии под тем или иным предлогом – повод отказаться от покупки; особенно, если вы намерены совершить ее дистанционно.

Сайт объявлений Авито.

Оптимально, если в описании указана исчерпывающая информация: модель, год выпуска, характеристики, а также состояние, комплектация и дефекты смартфона. Перед тем, как принять решение о покупке, запросите у продавца как можно больше фактов: менялся ли экран, батарея, роняли ли смартфон, кто и в каких условиях пользовался, где приобретен, где ремонтировался. Попросите предоставить вам уникальный номер смартфона – IMEI. По нему можно проверить историю телефона; в частности, не украден ли он.

Приступаем осмотру

Первое правило: без спешки. Наберите на смартфоне *#06# – эта команда вызывает IMEI. Удостоверьтесь, что номер совпадает с предоставленным вам ранее номером.

Осмотрите смартфон со всех сторон. Пусть вы потратите на доскональный осмотр лишние 10 минут – добросовестного продавца это вряд ли рассердит, зато вы будете уверены, что не упустили ничего важного.

Корпус

Потертости и царапины на корпусе кажутся некритичными, однако могут свидетельствовать о падениях и ударах, которые пережил аппарат. Возможно, они не нанесли смартфону вреда, а, возможно, их последствия окажутся отложенными – со временем, например, может произойти вздутие батареи.

Изучите смартфон на предмет следов попадания воды. Некоторые модели оснащены специальными индикаторами, по которым можно увидеть, попадал ли гаджет в воду. Заранее уточните, есть и подобный индикатор в выбранной вами модели и где он установлен – чаще всего, на съемном аккумуляторе либо в слоте для СИМ-карты. «Утопленник» – практически всегда проблемный вариант. Хороший индикатор купания телефона – экран.

Экран

Отсутствие очевидных трещин и сколов на экране – хорошо, но далеко не главное. Белые пятна краям экрана могут говорить о том, что смартфон побывал в воде. Если при демонстрации на AMOLED-экране яркой картинки заметны странные переходы цветов или битые пиксели, то, возможно, это выгорание. В этом случае при дальнейшем использовании цветопередача постепенно будет уходить в красно-зеленые оттенки.

Проверьте работу сенсоров в разных частях экрана. Для этой цели можно напечатать текст или пощелкать на разных иконках.

Батарея

Вздутие батареи – однозначный сигнал о проблеме. Так ведут себя аккумуляторы старые, поврежденные или те, в которые попала влага. Такая батарея не только не держит заряд, но может вытечь или самопроизвольно возгореться.

Поставьте батарею на зарядку и понаблюдайте за скоростью роста процентов. Плохо, если цифры увеличиваются слишком быстро.

Оптимально, если у вас есть возможность проверить, как батарея держит заряд. Можно для этой цели запустить видеофайл – слишком быстрое снижение заряда говорит о плохом качестве аккумулятора.

Разъёмы

Проверьте разъемы для зарядки и наушников. Они не должны быть расшатанными. Плохо, если зарядный шнур выпадает из разъема, если телефон поднять и слегка потрясти Удостоверьтесь, что при подключении к сети зарядка начинается немедленно.

Wi-Fi, сеть, GPS

В обязательном порядке вставьте в смартфон СИМ-карту и проверьте, как телефон находит мобильную сеть и Wi-Fi. Неспособность подключиться к сети Wi-Fi – довольно распространенный дефект у некоторых моделей, а ремонт Wi-Fi модуля – недешевое удовольствие.

Для проверки работы GPS запустите любые карты и убедитесь, что смартфон правильно определяет ваше местоположение.

Что еще стоит проверить?

Работу фото- и видеокамеры – корректно ли фокусируется камера, записывает ли звук при съемке видео. Проверяйте и основную, и фронтальную камеры.

Звук – через внешние динамики и через наушники.

Слот карты памяти – определяет ли смартфон вставленную карту памяти и позволяет ли копировать с/на нее файлы.

Сброс до заводских настроек и выход из всех аккаунтов – особенно актуально в случае с iPhone, где может быть включена функция «Найти iPhone». Если продавец не может предоставить запрашиваемый пароль при сбросе до заводских настроек, то велика вероятность, что смартфон ворованный.

Если смартфон с честью выдержал все проверки – поздравляем, вам достался отличный вариант.