/ / Hi-Tech

Владельцы умных часов на платформе Android Wear получат возможность персонализировать главный экран устройства при помощи тематических циферблатов Watch Face в рамках обновления платформы. Об этом рассказали в компании Google, которая разрабатывает Android Wear.

Android Wear.

Специализированная платформа для носимых устройств Android Wear была анонсирована в марте и выпущена в июне этого года. На сегодняшний день пользователям доступны шесть моделей умных часов на Android Wear — Asus ZenWatch, LG G Watch, LG G Watch R, Moto 360, Samsung Gear Live и Sony SmartWatch 3. Обновления Android Wear, обеспечивающие смену циферблатов и ряд других новых функций, вступят в силу в течение следующей недели.

По словам руководителя по разработке Android Wear Дэвида Синглтона, носимые устройства, наряду с одеждой и аксессуарами, являются одним из способов самовыражения пользователя и могут иметь собственный «дресс-код».

«У разных людей совершенно разный вкус. Мы понимаем, что пользователи хотят иметь носимые устройства разных форм и размеров. Еще до запуска Watch Face мы наблюдали, что многие люди хотели подчеркнуть с помощью часов свой уникальный стиль. Возможность менять циферблаты в зависимости от текущего настроения или стиля создает новое измерение в экосистеме Android Wear», — сказал Синглтон.

Новый раздел с тематическими циферблатами уже появился в онлайн-магазине Google Play — он дополнит раздел с приложениями для часов на Android Wear. Одновременно с запуском в нем доступны десятки вариантов оформления - от персонажей-миньонов из мультфильма «Гадкий я» до брендовых циферблатов от Porsche и Red Bull, от рентген-снимков известного дизайнера Хью Терви до оформления в теме популярной игры Pac-Man.

Пользователи могут установить сопутствующее приложение Android Wear, с помощью которого им будет проще искать, загружать и устанавливать различные циферблаты.

Кроме того, Google объявила о запуске инструмента для разработчиков Watch Face API, с помощью которого они смогут создавать собственные варианты циферблатов. Воспользоваться им могут все желающие разработчики, сменные циферблаты доступны для всех шести моделей часов на Android Wear, присутствующих на рынке.