«Ростелеком» представил статистику связи по итогам проведения легкоатлетического забега «Парижский полумарафон» в Нагайбакском районе Челябинской области. В день мероприятия через скоростной оптический канал провайдера организаторы прокачали около 120 терабайтов трафика. «Ростелеком» выступил генеральным партнером события.

Участники и гости Парижского полумарафона скачали 120 ТБ трафика.

Для «Парижского полумарафона» провайдер организовал оптическую инфраструктуру с неограниченным количеством интернет-трафика и скоростью не менее 1 Гбит/с. Площадка соревнований была покрыта защищенной сетью Wi-Fi. Беспроводной доступ в интернет позволил сотрудникам СМИ и гостям освещать в прямом эфире яркие и запоминающиеся моменты легкоатлетического забега. Работы выполнены по контракту с АНО «Фонд поддержки спорта Челябинской области» и Министерством информационных технологий, связи и цифрового развития региона.

«Через оптический канал связи “Ростелекома” во время проведения полумарафона были скачаны десятки терабайтов информации. Организаторы и гости совершили более 1250 подключений к нашим точкам Wi-Fi-доступа. Максимальное количество пользователей, которые одномоментно выходили в Сеть, составило 176 человек», - отметил Евгений Макагонов, директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком».

Во время спортивного мероприятия в полевых условиях специалисты «Ростелекома» провели мастер-класс по сваре оптического волокна. В нем участововала призер чемпионата России по легкой атлетике Евдокия Букина. Титулованная бегунья на длинные дистанции научилась ювелирно зачищать тончащие волокна кабеля и сварила ожерелье из оптоволокна.

На площадке провайдера также состоялись соревнования на оптических скакалках. 85 гостей полумарафона приняли в них участие. В среднем за 30 секунд добровольцам удавалось подпрыгнуть 70 раз. Абсолютный рекорд составил 100 прыжков. Все участники соревнований получили памятные подарки и подписку «5 в 1» на видеосервис Wink «Ростелекома». Сертификат даст возможность бесплатно смотреть фильмы и сериалы пяти самых популярных онлайн-кинотеатров.

Специально к старту «Парижского полумарафона» компания «Ростелеком» за счет собственных средств реконструировала знаменитый объект связи – уменьшенную копию Эйфелевой башни. Вышку в селе Париж максимально приблизили к внешнему виду французского оригинала.