/ / Интернет

«Ростелеком» обеспечил связью легкоатлетический забег «Парижский полумарафон» в Челябинской области. Специально построенная инфраструктура обеспечила прямую видеотрансляцию с места событий в высоком качестве. При этом гости и участники мероприятия прокачали около 100 ТБ трафика через бесплатную сеть Wi-Fi.

Шестой легкоатлетический забег «Парижский полумарафон» в селе Париж Челябинской области.

Знаковое для региона спортивное мероприятие прошло в эти выходные в селе Париж Нагайбакского района Челябинской области. Участниками забега в разных категориях стали почти 3 000 человек из 24 регионов России и Казахстана.

Старт забега был дан недалеко от вышки связи «Ростелекома», уменьшенной копии Эйфелевой башни в Париже. Мероприятие проводится при поддержке губернатора Челябинской области. «Ростелеком» – единственный телекоммуникационный партнер марафона.

В рамках проекта «Ростелеком» построил выделенную оптическую линию с пропускной способностью 1 Гбит/с, по которой передавалась видеотрансляция мероприятия в сеть интернет, а также на телеканале ОТВ-Челябинск. Строительство инфраструктуры велось в течение месяца до старта «Парижского полумарафона». В рамках этих работ в селе Париж установили 25 новых опор, протянули более километра линий связи.

Парижский полумарафон 2022 года в Челябинской области.

Парижский полумарафон 2022 года в Челябинской области.

Для организаторов и участников форума было установлено 12 точек доступа в интернет по Wi-FI в зонах старта и финиша, у главной сцены, а также в местах торговли и питания. Беспроводной интернет предоставлялся в оргкомитете, пресс-центре и гардеробе спортсменов.

Парижский полумарафон 2022 года.

Концертная площадка Парижского полумарафона.

Официальный телекоммуникационный партнёр - Ростелеком.

В итоге через канал связи «Ростелеком» во время проведения полумарафона было передано около 100 ТБ трафика.

«Это эквивалентно 25 000 фильмам в HD-качестве. Также было совершено более 1 200 подключений к нашим точкам Wi-Fi-доступа. Максимальное количество пользователей, которые одномоментно подключались к Сети Wi-Fi, составило 176 человек», - отметил Михаил Сергеев, директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком».

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области, на Парижском марафоне-2022.

«”Парижский полумарафон” уже в шестой раз проводится на Южном Урале. Легкоатлетический забег, так же как и башня связи, являются брендами нашего региона и точкой притяжения гостей и туристов. Событие объединяет любителей спорта не только Челябинской области и других регионов России, но и соседних стран. В этом году мероприятие собрало свыше 2 000 человек», - сказал Алексей Текслер, губернатор Челябинской области.

Евгения Зинурова, двукратная рекордсменка мира и Европы по легкой атлетике, участвует в мастер-классе по сварке оптического кабеля.

Евгения Зинурова, двукратная рекордсменка мира и Европы по легкой атлетике, участвует в мастер-классе по сварке оптического кабеля.

Евгения Зинурова, двукратная рекордсменка мира и Европы по легкой атлетике.

Во время спортивного мероприятия в полевых условиях специалисты «Ростелекома» провели мастер-класс по сваре оптического волокна. В нём приняла участие Евгения Зинурова − посол ГТО, МСМК по легкой атлетике, двукратная рекордсменка мира и Европы. Титулованная легкоатлекта научилась ювелирно зачищать тончащие волокна кабеля и сварила ожерелье из оптоволокна.

«Самое сложное было понять на техническом языке то, что мне необходимо сделать. Это очень ювелирная работа. Когда специалист “Ростелекома” мне перевел то, что нужно сделать, на наш женский, бытовой уровень, все сразу встало на свои места. Сначала “свариваем”, потом “запекаем”. Все понятно», - поделилась впечатлениями Евгения Зинурова, двукратная рекордсменка мира и Европы по легкой атлетике.

Шестой легкоатлетический забег Парижский марафон.

легкоатлетический забег «Парижский полумарафон» проходит в селе Париж Челябинской области.

В 2022 году легкоатлетический забег «Парижский полумарафон» проходит в селе Париж Челябинской области в шестой раз.