Пользователи смартфонов и планшетов получили возможность узнавать историю столицы Южного Урала, а также информацию о её достопримечательностях через сервис izitravel. Над созданием проекта работали МТС и Центральная библиотека им. А.С. Пушкина МКУК «Централизованная библиотечная система» г. Челябинска при поддержке Администрации города Челябинска.

Запуск мобильного гида по Челябинску.

В популярном мобильном приложении izitravel появились гиды с основными достопримечательностями Челябинска. Пока «Мобильный гид» включает в себя два туристических пешеходных маршрута по историческому центру Челябинска: «Архитектурная Кировка» и «С именем Пушкина». Каждый маршрут проходит через значимые объекты Челябинска — памятники истории и архитектуры федерального и регионального значения.

Экскурсия по «Архитектурной Кировке» представляет более 20 исторических объектов, среди которых здания Главпочтамта и Законодательного собрания Челябинской области, кинотеатр «Знамя», магазины Валеева, купца Стахеева, а также другие купеческие и доходные дома, в которых в настоящее время расположены Министерство здравоохранения Челябинской области, Военная комендатура Челябинского гарнизона, аптеки, рестораны, банки и магазины. Протяженность маршрута составляет 900 метров и занимает около 30 минут по времени.

Мобильный гид по Челябинску.

Мобильный гид по Челябинску.

«С именем Пушкина» — экскурсия по памятным местам Челябинска, названным в честь поэта. Маршрут длиной 2,5 километра начинается от скульптуры «Онегин» на ул. Кирова и проходит по ул. Пушкина, через Центральную библиотеку, кинотеатр и Городской сад имени поэта. Экскурсия занимает по времени около 50 минут.

Прослушать персональную аудиоэкскурсию «Мобильного гида» и получить информацию о каждом из объектов жители и гости Челябинска могут со смартфонов и планшетов. Для этого достаточно установить бесплатное приложение izi.travel из магазина приложений и выбрать из списка интересующий маршрут. Сервис доступен для устройств, работающих на базе Android, iOS и Windows Phone.

«Еще с момента, когда МТС первой из операторов запустила высокоскоростную мобильную сеть LTE-Advanced в 2015 году, мы видим постоянную и все возрастающую активность пользователей мобильного интернета. Жители Челябинска за последний год стали передавать в нашей сети в 2,5 раза больше информации. Поэтому мы стремимся объединять проекты на офлайн и онлайн-площадках. Без сомнения, владельцы смартфонов и планшетов оценят наш совместный подарок Челябинску и возможность в пару кликов получить историческую справку у «Мобильного гида» об объекте во время прогулки по улицам любимого города», — отметил директор МТС в Челябинской области Вячеслав Бежин.

Мобильный гид по Челябинску.

Вячеслав Бежин, директор челябинского филиала ПАО МТС.

«У Администрации города Челябинска и МТС уже не первый опыт реализации значимых совместных проектов, пользующихся популярностью среди населения и гостей нашего города. Уверен, что «Мобильный гид» внесет свой вклад в продвижение культурного и туристического потенциала, будет способствовать сохранению памятников истории и культуры, а также привлечет внимание молодежи к истории родного города. Отрадно, что партнерство власти и бизнеса дает новые возможности жителям и гостям столицы Южного Урала», — подчеркнул начальник Управления культуры Администрации города Челябинска Дмитрий Назаров.

«В первую очередь проект направлен на повышение культурной и туристической привлекательности Челябинска. А для библиотекарей проект «Мобильный гид» — это еще и новый способ продвижения краеведческой информации в формате, удобном для современных пользователей. Надеемся, что и жителям, и гостям города будет интересно прогуляться по Кировке и Пушкинским местам Челябинска, а также познакомиться с их историей, особенностями архитектуры и современным обликом», — добавила директор МКУК «Централизованная библиотечная система» г. Челябинска Светлана Анищенко.

Аудиогид по Челябинску.  Аудиогид по Челябинску.

Аудиогид по Челябинску.  Аудиогид по Челябинску.

Список объектов, включенных в маршрут «Архитектурная Кировка»

  1. Улица Кирова и Кировка.
  2. Магазин купца Стахеева.
  3. Дом купца Н.А. Самохвалова.
  4. Доходные дома Холодова.
  5. Дом Я.С. Плонского.
  6. Дом Л.Я. Мельцера.
  7. Дом на ул. Кирова, 90/ К. Маркса, 72.
  8. Купеческий дом на ул. Кирова, 145.
  9. Дом Галеева.
  10. Дом на ул. Кирова, 149.
  11. Дом Злоказовых.
  12. Дом купца И.А. Иванова.
  13. Дом купца В.П. Комольцева.
  14. Дом купца С.Т. Шарлова.
  15. Дом В.А. Семеина.
  16. Здание Главпочтамта.
  17. Магазин М.Ф. Валеева.
  18. Дом торговый (бывший магазин Зайкова).
  19. Кинотеатр «Знамя».
  20. Законодательное собрание Челябинской области.
  21. Жилой дом на ул. Кирова, 177/ пр. Ленина, 54/ ул. Цвиллинга, 36.

Список объектов, включенных в маршрут «С именем Пушкина»

  1. Скульптура «Онегин» на Кировке.
  2. Улица им. А. С. Пушкина.
  3. Центральная библиотека им. А. С. Пушкина.
  4. Кинотеатр им. А. С. Пушкина.
  5. Городской сад им. А.С. Пушкина.
  6. Памятник А. С. Пушкину в горсаду им. А. С. Пушкина.
  7. Беседка со скульптурой Натальи Гончаровой в городском саду им. А. С. Пушкина.

Предполагается, что в дальнейшем качество контента в существующих гидах по Челябинску будет значительно улучшено. Помимо этого, мобильные гиды планируют использовать в рамках образовательных проектов детей, а также на уроках краеведения в челябинских школах. Таким образом, дети будут получать информацию о родном крае на удобном им языке и с помощью современных гаджетов.