Оператор связи МТС и Челябинский государственный краеведческий музей при поддержке Министерства культуры Челябинской области объявили о старте в Челябинске федерального историко-культурного инновационного проекта «Виртуальная история». Проект основан на технологии «дополненной реальности», позволяющей отображать на экране смартфона облик городов в исторической ретроспективе.

Тест приложения виртуальный город в Челябинске.

В результате реализации проекта туристы и жители Челябинска с помощью специального приложения и мобильного интернета смогут увидеть на экранах своих гаджетов, как выглядели исторические достопримечательности города много лет назад. Для просмотра доступны изображения не только существующих объектов, но и зданий, которые не сохранились или были перестроены. Так, в Челябинске среди 40 включенных в проект архивных фотографий и описаний к ним вошли такие памятники истории как Народный дом, торговые дома Валеева, братьев Яушевых и Стахеевых, Ак-мечеть.

Проект базируется на популярном бесплатном сервисе Historypin для смартфонов на операционной системе Android, iOS или Windows Phone. Приложение автоматически определяет местонахождение пользователя и предлагает ознакомиться со старинными фотографиями ближайших к нему исторических объектов, а также использовать функцию «дополненной реальности». Таким образом, при наведении камеры смартфона на здание или улицу можно увидеть архивное изображение поверх современного вида, регулируя прозрачность фотографии. Для удобства установки приложения на центральных остановках и поблизости с историческими достопримечательностями Челябинска размещены специальные информационные модули с QR-кодом, сканировав который можно перейти к виртуальной экскурсии.

«Сегодня цифровые технологии меняют социокультурную среду, привычное восприятие истории развития территорий. Сочетание инновационной технологии «дополненной реальности» и архивных данных о Челябинске позволило МТС и краеведческому музею восстановить и представить достоверный облик исторических объектов города в ретроспективе. «Виртуальная история» не только позволит жителям взглянуть по-новому на столицу Южного Урала, но и поможет туристам ориентироваться среди наиболее значимых достопримечательностей города», – отметила заместитель министра культуры Челябинской области Наталья Диская.

«Проект «Виртуальная история» направлен не только на модернизацию и популяризацию культурной среды, изучение истории города, но и на сокращение цифрового неравенства между молодежью и зрелыми людьми. Ежегодно количество пользователей смартфонов растет, например, сегодня каждый третий абонент МТС в Челябинской области пользуется таким устройством, а в 2014 году, по нашим прогнозам, этот показатель составит порядка 50%. При этом все больше «умными» телефонами пользуется старшее поколение. Кроме того, в создании исторической ретроспективы может участвовать каждый пользователь, загружая в приложение фотографии из личных архивов и семейных альбомов», – заявил директор МТС в Челябинской области Вячеслав Бежин.

- Челябинск – город с богатой историей, в котором сохранилось немало памятников архитектуры вековой давности, но многие объекты культурного наследия навсегда исчезли с улиц города, сохранившись только на фотографиях. Поэтому для нас в проекте с МТС особенно важно обратить внимание общественности и, прежде всего, молодежи, как активных пользователей мобильного интернета, на проблему сохранения памятников истории и культуры города», – рассказал директор Челябинского государственного краеведческого музея Владимир Богдановский.

Фоторепортаж с мероприятия от пользователя chelchel_ru

Галерея