Абонентам МТС, «Билайна» и Tele2 будет непросто воспользоваться роумингом от «Мегафона» в ходе сочинской Олимпиады. Для этого им придется либо выбирать сеть «Мегафона» вручную, либо перезагружать телефон. А без сети «Мегафона» абоненты рискуют потерять связь на территории олимпийских объектов.

Олимпиада.

О трудностях при организации межсетевого роуминга на территории Краснодарского края рассказал директор по стратегическим проектам «Мегафона» Тигран Погосян. Межсетевой роуминг необходим для обслуживания абонентов других сотовых операторов, работающих на территории края – «Билайн», МТС и Tele2 – во время предстоящей сочинской Олимпиады.

«Мегафон» как партнер Олимпиады обладает наилучшим покрытием в регионе, в особенности, на территории олимпийских объектов. Кроме того, «Мегафон» вместе с другим партнером Олимпиады «Ростелекомом» имеет эксклюзивные права на предоставление услуг в стандарте LTE в Краснодарском крае.

В этом году межсетевой роуминг уже был протестирован в ходе различных мероприятий, в частности, Тестовых Олимпийских игр и Сочинского экономического форума. Однако в рамках этих мероприятий абоненты МТС, «Билайна» и Tele2 должны были вручную переключаться в сеть «Мегафона».

Для упрощения этой процедуры Минкомсвязи выделило «Мегафону» второй сетевой код – «250-014» - в дополнение к имеющемуся у оператора коду «250-002» («250» - это код России). Эти коды используются сотовым телефоном для идентификации сетей операторов.

Если телефон с SIM-картой от «Билайна» и МТС видит в коде «250-002» «чужую» сеть, то код «250-014» он будет идентифицировать как «родной». Однако, как говорит Погосян, автоматически зарегистрировавшись в «олимпийской» сети «Мегафона», для работы в ней пользователю необходимо будет осуществить перезагрузку.

«Мы пока не знаем, какой вариант предпочтительнее для абонентов: ручная регистрация или автоматическая с последующей перезагрузкой, - рассказал Погосян. - Нам бы не хотелось, чтобы на экране у пользователя появилось название «олимпийской» сети «Мегафона», но связи бы при этом не было».

«Кроме того, с «олимпийским» кодом есть еще одна проблема: используемое нами оборудование Nokia необходимо как-то настроить на динамическое перераспределение трафика абонентов между двумя кодами», - продолжает Погосян. В связи с этим в «Мегафоне» не исключают, что после проведения испытаний они откажутся от дополнительного кода, продолжив обслуживание абонентов других операторов лишь после регистрации в их сети.

Особенностью межсетевого роуминга является отсутствие роуминговых надбавок: абоненты продолжат обслуживаться по тарифам своих операторов. Но пока на территории Краснодарского края налажен лишь межсетевой роуминг в области голоса и SMS. 9 октября «Мегафон» направил другим операторам письмо с предложением организовать также и роуминг в области мобильного интернета, но пока ответа не получил. В «Билайне», МТС и Tele2 говорят, что изучают предложение «Мегафона» и проводят соответствующие испытания.

В то же время в «Билайне» в целом недовольны предложенной схемой организации обслуживания абонентов в ходе Олимпиады. «Для обеспечения связи на олимпийских объектах задействована нетиповая схема, при которой выбраны эксклюзивные поставщики связи, - говорит пресс-секретарь оператора Анна Айбашева. - Мы неоднократно обращались к «Мегафону» и «Ростелекому» с просьбой установить наше оборудование на олимпийских объектах для обеспечения покрытия внутри помещений, но согласия не получили».

Проблем с обслуживанием абонентов иностранных операторов и региональных российских операторов (то есть тех, у которых нет собственных сетей в Краснодарском крае) не будет. Их телефоны при наличии у оператора роумингового соглашения с «Мегафоном» и так автоматически подключатся к сети «Мегафон» в тех местах, где другие сети не будут доступны.

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2013/10/31/u_abonentov_bil....