Компания «СберДевайсы», отвечающая за разработку техники и электроники Сбербанка, объявила о запуске производства телевизионных приставок «СберБокс» на мощностях инновационного кластера «Технополис GS» в городе Гусеве, Калининградской области. С февраля 2022 года сборка ТВ-приставок «СберБокс» вне территории России прекращена.

ТВ-приставки Сбербанка начали собирать на заводе GS Group в Калининградской области.

Как отмечают в «СберДевайсах», все приставки СберБокс, начиная с 2022 года, производятся в России. Для этих целей используются сборочные линии НПО «Цифровые телевизионные системы», которое входит в состав кластера «Технополис GS» в городе Гусеве.

На НПО «ЦТС» локализованы все ключевые технологические операции, включая поверхностный монтаж компонентов на печатные платы, выводной монтаж плат, установку программного обеспечения, сборку в корпус, тестирование готовых приставок и упаковку продукции. За одну смену предприятие производит 4 тыс. приставок. На сборку одного устройства уходит десять минут.

НПО «ЦТС» имеет многолетний опыт производства самых разнообразных телевизионных приставок. За всю свою историю предприятие выпустило более 90 различных моделей цифровых эфирных, спутниковых и приставок для IPTV. Сообщается, что пользовательская база устройств НПО «ЦТС» только в России насчитывает более 40 миллионов человек.

Производственные мощности НПО «ЦТС» могут похвастаться высоким уровнем автоматизации. На предприятии работают четыре автоматические линии поверхностного монтажа компонентов, производительность которых позволяет за час смонтировать на печатные платы около 1 миллиона компонентов. Шесть линий ручной установки штыревых компонентов могут похвастаться производительностью до 85 тысяч штук в час. Помимо этого, на предприятии функционируют шесть конвейеров финальной сборки.

Телевизионная приставка СберБокс.

Предприятие обеспечивает высокий уровень контроля качества продукции на всех этапах производства. На линии поверхностного монтажа производится автоматическая 3D-инспекция паяльной пасты и двойная автоматическая 3D-инспекция до и после пайки. За счёт дополнительного контроля технологических процессов процент дефектов сведён к минимуму.

Стоит отметить, что ТВ-приставка СберБокс - самое массовое устройство в линейке «Сбербанка». Девайс подключается практически к любому телевизору с HDMI-разъёмом, управляется голосом, пультом или геймпадом и открывает множество возможностей для пользователей: просмотр ТВ-каналов, фильмов, сериалов и видео в интернете, прослушивание музыки, заказ продуктов, товаров для дома или готовой еды прямо с большого экрана, управление устройствами умного дома, доступ к встроенному браузеру, а также топовым PC-играм от известных студий без необходимости покупки консолей.