С 19 ноября 2018 года все цены в официальном российском магазине приложений и программ Microsoft стали номинироваться в иностранной валюте - долларах США. Эксперты отмечают, что на такой шаг в Microsoft пошли из-за желания скрыто повысить цены, тем более, что в России с 1 января 2019 года на 2% вырастет налог на добавленную стоимость.

Цены в российском Microsoft Store стали номинировать в долларах США

Продукты Microsoft в фирменном магазине Microsoft Store на территории России можно купить только за доллары США. В российском представительстве американской компании отметили, что это новый подход к своим продажам в России.

«В Microsoft Store мы по-прежнему стремимся обеспечить исключительный пользовательский опыт во всём мире. В связи с развитием бизнес-практик Microsoft Store, все цены будут отображаться в долларах США. Это решение было продиктовано необходимостью развития бизнес-подхода».

Компания также отметила, что российские пользователи по-прежнему смогут покупать продукты Microsoft через розничные сети за рубли. Решение переориентировать продажи на розничных партнёров Microsoft приняла после проведения технического и операционного анализа.

Эксперты же в долларизации продуктов в Microsoft Store видят желание скрыто провести повышение цен и привязать цены к курсу американской валюты. В России уже с 1 января 2019 года на 2% вырастет налог на добавленную стоимость, что скажется на стоимости продуктов и услуг. Ранее о повышение цен на свои продукты в России заявила компания Apple. Ноутбуки, планшеты и компьютеры уже вырасли в цене от 10 до 20%.