Пользователи социальной сети «Вконтакте» всё чаще используют для авторизации беспарольные схемы входа. Как отметили в компании, в 2023 году доля беспарольных авторизаций достигла 77,3% от общего числа. Кроме того, пользователи в несколько раз реже стали запрашивать восстановление доступа к аккаунту.

Три четверти пользователей «ВКонтакте» перешли на беспарольную авторизацию.

Процесс авторизации во «ВКонтакте» через VK ID теперь предусматривает в первую очередь беспарольные способы входа. Соответствующие настройки и предпочитаемые способы авторизации можно установить в настройках учётной записи.

Пользователи «ВКонтакте» могут выбрать предпочитаемые варианты входа в учётную запись: код из SMS или звонок-сброс, QR-код или push-уведомление в приложении для генерации кодов, а также идентификация по лицу или отпечатку пальцев в OnePass. Чтобы добавить новый способ, требуется подтвердить актуальный номер телефона или привязать к аккаунту смартфон либо другое мобильное устройство. Сохраняется и возможность входа по паролю, но она является дополнительной.

Можно выбрать способ входа в каждом отдельном случае: в отсутствие мобильной сети, но с доступным подключением по Wi-Fi подойдёт авторизация через push-уведомление или резервный код доступа, который можно получить в личном кабинете VK ID. Если же выбрана двухфакторная авторизация, то сначала придётся ввести проверочный код с устройства и только потом — пароль. Это дополнительная мера защиты от взлома: злоумышленник не сможет подобрать пароль без доступа к устройству. Если же пароль вообще не используется, то и скомпрометировать его не получится.

Платформа VK ID позволяет быстро регистрироваться и производить вход на сервисы экосистемы и партнёров — в личном кабинете можно контролировать все активные авторизации и получать индивидуальные рекомендации по защите аккаунта от взлома.