В Samsung решили использовать бренд Galaxy S III по полной программе. В связи с этим в полках магазинов появляется большое количество мобильников с таким названием. Правда, в техническом плане все они не имеют ничего общего с оригиналом. Вот и наш тестовый Samsung Galaxy S III mini из того же числа. Чем он интересен и стоит ли внимания покупателей?

Samsung Galaxy S III mini нам преподносят как уменьшенную версию самого популярного смартфона 2012 года. На деле аппарат кроме дизайна не имеет ничего общего с Galaxy S III. В техническом плане перед нами абсолютно другой аппарат. Процессор, чип, память – здесь всё на порядок ниже.

Компенсацией за такой псевдо Galaxy S III может стать разве что цена, но новинка всего на 4 000 дешевле оригинала.

Размеры. Комплект поставки

Размеры Samsung GS III mini не выглядят чрезмерными, да и миниатюрным его тоже назвать нельзя. Они, скорее, оптимальные: 121,55x63,00x9,9 мм. Вес – 120 грамм. Аппарат хорошо лежит в руке, он не стремиться выпасть или выскользнуть. Носить смартфон без проблем можно в кармане брюк, джинсов, рубашки или сумке.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Samsung i8190 Galaxy S III mini
  • Аккумулятор 1500 мАч, литий-ионный
  • Зарядное устройство (microUSB)
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Внешность смартфона полностью соответствует дизайну Samsung Galaxy S III. Здесь можно видеть скругленные углы корпуса. В декоре чувствуется минимализм. На лицевой части много глянца, как, впрочем, и сзади. Задняя крышка пластиковая. Она достаточно легко снимается.

Samsung i8190 представлен в двух вариантах: морская галька и белый мрамор.

Смартфон Samsung Galaxy S III mini.

Смартфон Samsung Galaxy S III mini.

Почти всю лицевую часть аппарата занимает сенсорный дисплей. Над ним отверстие динамика. Левее расположилась камера для видеозвонков и всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, G-сенсор.

Под экраном находится кнопка меню – по центру и две сенсорные клавиши контекстного меню и возврата на один уровень. Тут все стандартно. По удобству использования элементы управления не отличаются от таковых в других смартфонах Samsung.

Задняя поверхность выполнена из пластика, стилизованного под шлифованный металл. Благодаря этому не видны отпечатки пальцев, потертости и порезы. На ней находится 5 Мпикс камера, светодиодная вспышка, которую можно использовать как фонарик, а также динамик для внешних звонков и воспроизведения музыки.

Смартфон Samsung Galaxy S III mini.

Смартфон Samsung Galaxy S III mini.

На правой боковой стороне находится кнопка включения, выключения и блокировки телефона, а на левой - клавиши регулировки громкости. Кнопки камеры здесь нет, приложение камеры для съемки можно запустить только из меню.

На верхнем торце разместился выход 3,5 мм для наушников. Стандартный microUSB-разъем – на нижней грани. Там же микрофон.

Литий-ионная батарея располагается под аккумуляторной крышкой. Нам же находится крепление для SIM-карты и слот для карт памяти microSD.

Смартфон Samsung Galaxy S III mini.

Смартфон Samsung Galaxy S III mini.

Качество сборки у Samsung i8190 хорошее. За время теста не было обнаружено никаких внешних дефектов. Впечатления крайне положительные. Galaxy S III mini собираются на заводе в Южной Корее.

Экран. Графические возможности

Samsung Galaxy S III обладает отличным Super AMOLED экраном с диагональю 4-дюйма и разрешением 480х800 точек (233 ppi). Впрочем, за относительно невысокое разрешение аппарат подвергают жёсткой критике. Тем не менее, дисплей отличается высоким контрастом, яркостью и цветопередачей.

Имеющаяся матрица обеспечивает углы обзора близкие к максимальным. При попадании прямых солнечных лучей экран немного слепнет, но остаётся легко читаемым.

Дисплей Samsung Galaxy S III mini поддерживает мультитач.

Фактически мы имеем дело с экраном, который еще пару лет назад устанавливался в топовые модели корейской компании, а сегодня опустился в сегмент устройств среднего ценового диапазона.

Клавиатура и ввод информации

Ввод информации, а также написание текстов и набор номеров происходит при помощи сенсорного экрана.

Для набора текстов в Samsung Galaxy S III mini предусмотрено два варианта: вертикальная и горизонтальная QWERTY-клавиатура. В первом варианте кнопки небольшого размера, а потому набирать текст не очень удобно.

А вот в горизонтальной ориентации кнопки большие и позволяют без проблем набирать текст. Смена языка происходит при помощи нажатия на клавишу «пробел», только предварительно в настройках нужно выбрать основные языки.

Меню. Интерфейс и навигация

Samsung Galaxy S III mini работает под управлением операционной системы Android 4.1 Jelly Bean. ПО можно обновлять через Интернет.

В режиме ожидания пользователю доступно до семи рабочих столов. Для того чтобы удалить или добавить их, нужно нажать контекстную кнопку и выбрать пункт «Изменить». После этого можно работать с рабочими столами. Помимо этого есть «живые» обои.

В свою очередь пользователь может добавить на любой из рабочих столов дополнительные ярлыки программ, закладки или виджеты. Для этого достаточно нажать контекстную кнопку и выбрать пункт «Добавить». В дальнейшем отдельные программы можно группировать по смыслу, например, фото, видео и YouTube в одном экране, а календарь и заметки – в другом. Скорость доступа к этим сервисам при этом увеличивается в несколько раз.

Длительное непрерывное нажатие на верхнюю часть экрана активирует панель уведомлений. В ней отображается текущая дата, название оператора и другая вспомогательная информация. Панель уведомлений на Samsung Galaxy S III mini сообщает о новых голосовых сообщениях, сообщениях электронной почты, Gmail и о многом другом. Здесь же есть возможность быстро включить такие функции как Bluetooth, Wi-Fi, GPS, звук, автоповорот.

Доступ в меню можно получить, нажав пункт «Приложения» в нижней правой части экрана. Меню тестируемого телефона представлено по умолчанию тремя экранами, которые можно пролистывать. Все это разнообразные приложения. Длительное нажатие на ярлык приложения будет перемещать его на рабочий стол. Для удаления ярлыка с рабочего стола нужно произвести обратные действия. Здесь же есть вкладка «Виджеты», откуда можно добавлять полезную информацию прямо на рабочий стол смартфона.

Экран блокировки в Galaxy S III mini реализован также, как в SGS III. Чтобы разблокировать аппарат, надо просто провести пальцем по экрану. Помимо этого тут имеются функции интеллектуального управления.

Если их активировать, устройство не будет переходить в «спящий» режим до тех пор, пока на него смотрит пользователь. Для распознавания лица задействуется фронтальная камера. Производитель честно предупреждает, что «Интеллектуальное ожидание» может не работать в темноте. Впрочем, в нормальных условиях функция тоже не всегда работает корректно. Вроде бы на панели уведомлений появляется пиктограмма глаза (то есть камера распознает, что на экран в данный момент смотрят), но иногда подсветка дисплея все равно отключается через заданный промежуток времени.

Телефонные функции

Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения». Все они находятся в нижней части главного экрана Galaxy S III mini.

В приложении «Контакты» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skype и т.п.  Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д. Профиль каждого абонента теперь можно связать с его аккаунтами в соцсетях.

Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги, либо, если абонент не известен - картинка зеленого человечка.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Интернет и сервисы Google

Стандартный браузер использует обновленный Webkit и JavaScript. Кроме того, браузер поддерживает Adobe Flash и делает все, что положено делать прогрессивному браузеру.

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Picasa, Google Talk, Google Maps, YouTube и, конечно же, поиском Google. Пользователю остается лишь указать данные своей учетной записи Google и все.

К рабочим инструментам относится «Календарь Google». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация хранится на сервере Google.

Мультимедийные возможности

Пункт «Музыка» - музыкальный аудиоплеер. Можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Присутствует поддержка OMA DRM. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Настройки для простоты управления разбиты на несколько разделов: «Беспроводные сети» (Wi-Fi, Bluetooth, мобильная сеть и сеть передачи данных), «Устройство» (настройка приложений, питание, персонализация), «Личные данные» (настройка соцсервисов и учетных записей), «Система».

Камера. Возможности фото и видео

Основная камера позволяет делать снимки разрешением до 2592x1944 и записывать видео HD со скоростью 30 кадров в секунду.

Камера обладает стандартным набором настроек. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. По сравнению с предыдущими моделями появились и улучшения. Они в основном коснулись цветопередачи снимков, а также возможности выбирать точку фокусировки на экране прикосновением.

Автоматический контраст позволяет в яркий солнечный день добиться хорошего качества снимков. В ручном режиме настроек ISO доступны значения 50, 100, 200, 400, 800. Имеются следующие режимы съемки: один снимок, распознавание улыбки, непрерывный, панорама, винтаж, портрет, пейзаж, ночной режим, спорт, в помещении, пляж/снег, закат, рассвет, осенние цвета, фейерверк, текст, сумерки, против света.

Качество снимков достаточно среднее. Оно сильно проигрывает SGS III.

В настройках также есть специальные эффекты съемки а-ля кривое зеркало, которые применяются непосредственно в процессе. То есть картинка обрабатывается в реальном времени, а смартфон демонстрирует тем самым свою вычислительную мощь.

Телефон поддерживает запись видео в формате mpeg4 для максимального разрешения, причем, в настройках вы можете указать, будет ролик записываться со звуком или без него. Все настройки сравнимы с таковыми для фотографий, но разрешения роликов иные, плюс поддерживаются эффекты. Камера умеет снимать ролики с разрешением 1280х720, 720х480 точек (30 кадров), либо разрешение 640х480 точек (30 кадров). Два дополнительных разрешения - 320х240 и 176х144 точки.

Записываемое видео неплохое. Оно адекватно смотрится на экране телефона, да и на компьютере выглядит более-менее.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото  и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Память и скорость работы

В магазинах пока доступна версия смартфона с памятью на 8 Гб. Этот объём можно расширить за счёт использования карт памяти microSD.

Производительность Galaxy S III mini вполне комфортная. Аппарат работает на платформе NovaThor U8420 с 2-ядерным гигагерцевым процессором, графикой Mali-400MP и 1 ГБ оперативной памяти. Оперативки вполне достаточно для того, чтобы ни одно приложение не чувствовало себя обделенным. Помимо этого поддерживается многозадачность для всех приложений.

Коммуникационные возможности

Помимо стандартного подключения к компьютеру через microUSB в Galaxy S III mini присутствует поддержка Bluetooth 3.0. Bluetooth обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP.

При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: Media, Только зарядка, Накопитель, Samsung Keis. В режиме Накопитель аппарат прекрасно подхватывается без дополнительных драйверов, можно копировать необходимые данные.

Что касается Kies, то это аналог iTunes только очень и очень сырой. Программа неудобная, а главное, часто вылетает из-за ошибок, либо просто отказывается выполнять то или иное действие. В общем, Kies — это то, что ставить на свой компьютер ни в коем случае не надо.

Смартфон Samsung Galaxy S III mini.

Смартфон Samsung Galaxy S III mini.

Возвращаясь к коммуникационным возможностям, стоит отметить, поддержку пакетной передачи данных по технологиям GPRS и EDGE класса 32, а также сети третьего поколения с поддержкой HSPA+. Телефон можно использовать в качестве модема, который обеспечивает скорость входящего трафика 21 Мбит/с.

Galaxy S III mini поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11 a/b/g/n.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 1500 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал чуть менее 1,5 дней. Заряжается аккумуляторная батарея за 2 часа. Это очень стандартные показатели.

Итоги

По сути Samsung Galaxy S III mini заурядная модель среднего уровня. Здесь мы видим экран 4 дюйма с разрешением 480х800 точек против HD Super AMOLED у флагмана SGS III. И процессор тут лишь 1 ГГц 2-ядерный (такой же, как в недорогих Sony Xperia Sola, или Samsung Galaxy Ace 2), а памяти 8 ГБайт. Вот и получается, что от флагмана у новой модели лишь название и дизайн. Хотя нет! Есть еще фишки интеллектуальных функций, но кто ими пользуется?

С точки зрения функциональности, все необходимые программы и утилиты можно с лёгкостью загрузить из магазина Google Play.

Преимущества

  • Высокая скорость работы
  • Качественный большой сенсорный экран с поддержкой мультитач

Недостатки

  • Заурядная внешность
  • Невысокое разрешение экрана
  • Небольшое время работы
  • Высокая цена

На день публикации Samsung i8190 Galaxy S III mini можно купить по цене 13 950 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».

Галерея