Интернет-проект «Будь мобильным» протестировал сверхскоростные интернет-тарифы провайдера «Дом.ru» в Челябинске. Для эксперимента мы отобрали самые популярные у пользователей предложения и сравнили их между собой.

Скоростной интернет.

Ещё три - четыре года назад одной из главных тем любых разговоров молодых людей была скорость Интернета. Переход с 2 мегабит ADSL на 10 мегабит по оптике считался верхом разумных и неразумных потребностей любого пользователя Сети. Это было, как покупка собственной квартиры или автомобиля бизнес-класса. Сейчас такой скоростью никого не удивить. Да и вообще тема скоростей уходит на второй план.

Тем не менее, гонка продолжается. По крайней мере, операторы считают именно так. Они выводят на рынок всё новые и новые предложения. Практически у каждого из них уже есть тарифы 100-200 мбит/с.

К слову, подключения такого типа всё чаще начинают использоваться провайдерами для пропуска сигналов IP-телевидения, видео из Интернета на экран телевизора и других современных сервисов. Производители контента, видя модернизацию сетей и возможности провайдеров пропускать большие объемы трафика в своих сетях, начинают производить всё больше и больше фильмов, сериалов в форматах высокой чёткости и даже 4K.

Редакция интернет-проекта «Будь мобильным» решила сравнить сверхскоростные тарифы на Интернет одного из ведущих телеком-операторов Челябинска, чтобы понять, зачем нужны такие скорости и кому могут быть полезны.

Для этого мы выбрали четыре предложения от «Дом.ru» с разной скоростью от 10 до 200 мегабит в секунду.

Для чистоты эксперимента замеры проводились 1 и 2 июня 2015 года в Челябинске с 8:00 до 12:00. Это было сделано для того, чтобы избежать загрузки внешних каналов. Для тестов мы взяли роутер Asus RT-68U (BCM4708A, 256MB RAM, 128MB Flash, поддержка 802.11ac и Beamforming присутствует).

Для замеров были выбраны три наиболее часто используемых рядовыми пользователями действия:

1.     Стандартный замер скорости через Speedtest.net

2.     Просмотр интернет-страниц: загрузка главной страницы www.mail.ru

3.     Скачивание файла из Интернета: дистрибутив с корпоративной CRM (260 Мбайт)

4.     Загрузка файла через торрент-клиент: дистрибутив игры World Of Tanks (7,2 Гбайт)

Во время проведения тестов скачанные файлы каждый раз удалялись, кэш браузера очищался, прокси-серверы не использовались. Таким образом, можно утверждать, что результаты зависели только от скорости канала и ни от чего более. Забегая вперед, сразу скажем, что результаты тестирования нас удивили. Но давайте обо всем по порядку.

Замеры скорости

Сначала мы запускали Speedtest пять раз. Вот какие результаты у нас получились в среднем:

  Дом.ru 10 Дом.ru 40 Дом.ru 100 Дом.ru 200
Заявленная скорость Интернета 10 Мбит/с 40 Мбит/с 100 Мбит/с 200 Мбит/с
Пинг 4 мс 4 мс 3 мс 4 мс
Входящая скорость 11,2 Мбит/с 40,7 Мбит/с 94,4 Мбит/с 185,4 Мбит/с
Исходящая скорость 10,6 Мбит/с 42 Мбит/с 92,0 Мбит/с 196,5 Мбит/с

 

В общем, серьёзных отклонений от заявленных скоростей ни на одном тарифе мы не зафиксировали. Всё ожидаемо.

Веб-сёрфинг

В результате замеров времени пяти последовательных открываний главной страницы www.mail.ru в браузере Chrome мы получили следующие данные:

  Дом.ru 10 Дом.ru 40 Дом.ru 100 Дом.ru 200
Среднее время загрузки страницы в Интернете 3 сек 3,5 сек 3 сек 3 сек

 

Результаты на первый взгляд выглядят странными. Все тарифы показывают идентичные данные. Почему это на 10 мегабитах в секунду скорость загрузки 3 секунды, а на 40 мегабитах в секунду – 3,5? На самом деле ничего странного нет. Если в режиме онлайн смотреть график загрузки канала, то видно, что даже в пиковые моменты загрузка не поднимается выше 3-4 мегабит – это особенность механизма «медленного старта» протокола TCP/IP. Разброс данных здесь носит совершенно случайный характер, и в среднем, что на самом медленном подключении, что на самом быстром, время открывания страницы лежит в одинаковом диапазоне 3-4 секунд.

По факту используется только 3-4 мегабита канала. В общем случае при простом просмотре интернет-страниц пользователь не сможет отличить разницу между 10 мегабитами и 200 мегабитами, чего  не скажешь про загрузку «тяжелого» контента.

Загрузка файлов из Интернета

Куда более зависимой от скорости является прямая загрузка файлов из Сети. Вот какие результаты у нас получились при стандартном скачивании файла размером 260 Мбайт:

  Дом.ru 10 Дом.ru 40 Дом.ru 100 Дом.ru 200
Загрузка файла 260 Мбайт 156 сек 109 сек 70 сек 61 сек

 

Честно говоря, полученные данные удивили. Как оказалось, время скачивания файлов на тарифах в 10 и 200 Мбит/с не пропорционально. Несмотря на то, что скорости отличаются в 20 раз, разница по времени загрузки отличается в 2,5 раза. На тарифах в 100 и 200 Мбит/с отличия и того меньше. А причина проста – серверы, с которых скачивается дистрибутив, ограничивают скорость, с которой они «отдают» этот файл. Это делается для защиты сервера от перегрузок, ведь таких одновременных загрузок может быть сто или даже тысяча. Это надо иметь ввиду.

Загрузка файлов через торрент-клиент

В отличие от стандартного скачивания файлов из Сети, где владельцы серверов страхуются от перегрузок и ограничивают максимально возможную скорость скачивания, была придумана технология торрент. Её суть заключается в том, что файл (дистрибутив игры или фильм) располагается не на одном сервере, а на многих. Причем серверами в таком случае выступают пользовательские компьютеры, расположенные по всему Интернету. Поэтому можно качать файл частями: часть с одного компьютера, следующую часть с другого и т.д. В этом и заключается преимущество технологии. Минус – для скачивания нужна специальная программа торрент-клиент. Помимо этого, нужно иметь торрент-ссылку на файл. Ссылки, как правило, размещаются на специализированных форумах.

Вот тут разница в тарифах становится видна невооружённым глазом. Для примера мы скачивали дистрибутив игры World Of Tanks, размером 7,2 Гбайт. Вот какие результаты у нас получились:

  Дом.ru 10 Дом.ru 40 Дом.ru 100 Дом.ru 200
Загрузка файла через торрент-трекер 7,2 Гбайт 59 мин 45 сек 17 мин 46 сек 7 мин 29 сек 3 мин 28 сек

 

На тарифе 10 мегабит нужный файл скачивался почти час, на тарифе 40 мегабит – за 18 минут, а на тарифе 200 мегабит – всего 3,5 минуты. Разница очень заметна.

Получается, что высокоскоростные тарифы стоит рекомендовать пользователям, которые часто передают или принимают большие файлы, будь то дистрибутивы программ, игр, фильмы, сериалы и другой мультимединый контент.

- Я пользуюсь высокоскоростным тарифом уже 1,5 месяца и очень рад, что перешёл. Загрузка игр, фильмов в высоком разрешении стала происходить в 4-5 раз быстрее. Это очень ощутимо. Если раньше я тратил на загрузку фильма час-полтора, то сейчас то же самое происходит за 5-10 минут. Причём помимо Интернета я получил доступ к 135 каналам цифрового телевидения. Смотрим и пользуемся всей семьёй, - рассказывает Станислав Похлебаев, абонент тарифа «Дом.ru 200».

- Я очень рад, что у меня высокоскоростной тариф «Дом.ru». Фильмы, музыка и другой тяжёлый контент загружаются в считанные минуты. Раньше то же самое грузилось и час и два, - отмечает другой абонент тарифа «Дом.ru 200» Артём. – Остаётся купить телевизор с поддержкой 4K и смотреть фильмы в ультравысоком разрешении.

Итоги

Итоги нашего эксперимента показали, что сверхскоростные тарифы не миф. Они действительно дают ощутимое преимущество для тех, кто регулярно скачивает или загружает из Интернета большие файлы, смотрит фильмы и сериалы с использованием торрентов.

Если вы – профессиональный гик, который проводит ночи в поисках самых современных и совершенных игр, если вам необходимо как можно быстрее выкачать весь сезон какого-либо сериала, фильма или дистрибутива «тяжёлой» программы, то рекомендуем присмотреться к тарифу «Дом.ru 200». Он поможет сэкономить ваше время и нервы. 

Подробности предложения «Дом.ru 200» можно изучить на сайте оператора.