Жители Екатеринбурга получили возможность выходить в Интернет на сверхскоростях – вплоть до 1 Гбит/с. Правда, для достижения таких скоростей пользователю необходимо жить в доме с модернизированным телекоммуникационным оборудованием, а также оборудование самого пользователя должно быть с поддержкой сверхскоростного подключения: компьютер с гигабитной сетевой картой, либо ноутбук, Wi-Fi роутер и т.п. с поддержкой стандарта 802.11ac Tri-Band и выше. Интернет-проект Yamobi.Ru провёл собственный эксперимент и протестировал сверхскоростные интернет-тарифы в реальных условиях, а также узнал, каких скоростей можно достичь с текущим оборудованием.

Для эксперимента с замерами скорости на соответствие действительности мы использовали гигабитный роутер NETGEAR Nighthawk X6 с поддержкой стандарта 802.11ac Tri-Band. Он работает в трёх частотных диапазонах Wi-Fi - передача/прием 3x3 (2,4 ГГц) + 3x3 (5 ГГц) + 3x3 (5 ГГц). Надо сказать, что штука эта очень серьёзная. Габариты и вес – внушительные. Но этот роутер отлично показывает возможности сетей вплоть до 500 Мбит/с в реальных условиях. Плюс этой железки – она практически не нагревается и обладает интеллектуальной системой анализа трафика и перераспределения потоков между подключаемыми устройствами. Кроме того, использовался ноутбук Apple Macbook Pro и смартфон Huawei P20 и Apple iPhone X.

Следует отметить, что одним из провайдеров в Екатеринбурге, который способен обеспечить скорости на уровне 200 Мбит/с и выше является «Ростелеком».

Для чистоты эксперимента тесты проходили в семи разных районах города Екатеринбурга на сети «Ростелекома» в рамках тарифа «Игровой» и тарифа «Безлимитный Интернет 90 Мбит/с». В настоящее время сверхвысокие скорости предоставляются абонентам «Ростелекома» в пакетах «Игровой» и «Киномания» автоматически.

Замеры проводились с 4 по 8 мая 2018 года в Екатеринбурге с 8:00 до 12:00. Это было сделано для того, чтобы избежать загрузки внешних каналов. Для замеров были выбраны три наиболее часто используемых рядовыми пользователями действия:

1.     Стандартный замер скорости через Speedtest.net;

2.     Скачивание файла из Интернета: дистрибутив с корпоративной CRM (260 Мбайт);

3.     Загрузка файла через торрент-клиент: дистрибутив игры World Of Tanks (7,2 Гбайт).

Во время проведения тестов скачанные файлы каждый раз удалялись, кэш браузера очищался, прокси-серверы не использовались. Таким образом, можно утверждать, что результаты зависели только от скорости канала и ни от чего более. Забегая вперед, сразу скажем, что результаты тестирования нас удивили. Но давайте обо всем по порядку.

Общая проверка скорости

Сначала мы запускали Speedtest пять раз с сервером Ростелеком-Екатеринбург. Вот какие результаты у нас получились в среднем:

Тест интернета Ростелеком в Екатеринбурге.

В общем, серьёзных отклонений от заявленных скоростей ни на одном тарифе мы не зафиксировали. Всё ожидаемо. Базовый минимум в 90 Мбит/с обеспечивается везде. Также отметим, что колебание скорости в зависимости от района к району было не таким большим, как это предполагалось. Вероятно, после модернизации сетей нагрузка по трафику на сетях «Ростелекома» стала распределяться более равномерно.

Тест скорости Ростелеком.  Тест скорости интернета Ростелеком.

Стоит также отметить наш роутер NETGEAR Nighthawk X6 в связке с Huawei P20 и iPhone X. Оборудование выдавало от 250 до 390 Мбит/с. На компьютере скорости в отдельных районах Екатеринбурга колебались от 500 до 920 Мбит/с. Можно сказать, что высокие скорости реально достижимы при соответствующем техническом оснащении. Также можно отметить отличное время отклика. Это очень важная характеристика для пользователей игр, а также отдельных устройств для умного дома, которые можно подключить к домашней сети.

Тест скорости интернета Ростелеком.

Загрузка файла из интернета

Куда более зависимой от скорости является прямая загрузка файлов из Сети. Вот какие результаты у нас получились при стандартном скачивании файла размером 260 Мбайт:

Тест интернета Ростелеком в Екатеринбурге.

Как оказалось, время скачивания файлов на тарифах в 90 и 200 Мбит/с не пропорционально и зависит от устройств, которые вами используются. В случае с базовым тарифом на 90 Мбит/с время закачки файла в среднем составило 1,5 минуты.

При использовании тарифа на 200 Мбит/с со смартфонов Huawei P20 и iPhone X (как мы знаем, в реальности скорости на уровне 250 -390 Мбит/с) среднее время скачивания составило чуть более минуты. При загрузке с компьютера время скачивания дистрибутива составило 20-23 секунды.

Стоит также отметить, что серверы, с которых скачивается дистрибутив, частично ограничивают скорость, с которой они «отдают» этот файл. Это делается для защиты сервера от перегрузок, ведь таких одновременных загрузок может быть сто или даже тысяча. Это надо иметь ввиду.

Тест скорости интернета Ростелеком.  Тест скорости интернета Ростелеком.

Загрузка файлов через торрент-клиент

В отличие от стандартного скачивания файлов из Сети, где владельцы серверов страхуются от перегрузок и ограничивают максимально возможную скорость скачивания, есть торренты. Суть этой технологии заключается в том, что файл (дистрибутив игры или фильм) располагается не на одном сервере, а на многих. Причем серверами в таком случае выступают пользовательские компьютеры, расположенные по всему Интернету. Поэтому можно качать файл частями: часть с одного компьютера, следующую часть с другого и т.д. В этом и заключается преимущество технологии. Минус – для скачивания нужна специальная программа торрент-клиент. Помимо этого, нужно иметь торрент-ссылку на файл. Ссылки, как правило, размещаются на специализированных форумах.

Вот тут разница в тарифах становится видна невооружённым глазом. Для примера мы скачивали дистрибутив игры World Of Tanks, размером 7,2 Гбайт. Вот какие результаты у нас получились:

Тест интернета Ростелеком в Екатеринбурге при скачивании торрентов.

На тарифе 90 мегабит нужный файл скачивался за 8 минут, на тарифе 200 мегабит – чуть более чем за 1,5 минуты. Разница очень заметна.

Исходя из наших замеров можно сделать вывод о том, что пользователи высокоскоростных тарифов смогут молниеносно передавать и скачивать большие файлы по сети, будь то дистрибутивы программ, игр, фильмы, сериалы.

Ну, и конечно, высокие скорости одновременно с минимальным пингом важны для любителей онлайн игр. В этом случае все действия и реакция на игровую ситуацию происходить в режиме реального времени вплоть до миллисекунды.

Как это работает?

До последнего времени максимально доступная скорость, предоставляемая провайдерами Свердловской области, не превышала 100 Мбит/с. Рекордная скорость стала доступна жителям региона впервые.

В начале 2018 года компания провела масштабную модернизацию сетей, объединив по своей сути существовавшие сети «Ростелеком» и «Kabinet» в Екатеринбурге. После этого средние и максимальные скорости пропуска трафика были существенным образом увеличены. В настоящее время модернизировано 300 тыс. домохозяйств города. До конца года будет модернизировано ещё 110 тыс. Помимо этого, запланировано строительство новых оптических сетей PON в 10 тыс. домохозяйств.

Обновленными сетями связи уже охвачены Уралмаш, Эльмаш, ЖБИ, Синие камни, Автовокзал, Юго-Западный и Пионерский районы – всего свыше трех тысяч домов города. В 2018 году компания «Ростелеком» планируем провести модернизацию сетей связи Kabinet в Центральном и Железнодорожном районах города, а также на ВИЗе, Вторчермете, Химмаше, в  микрорайонах Заречный и Ботанический, в домах Уктуса и Елизавета

Для того, чтобы пользоваться домашним интернетом на сверх скоростях, важно выполнить несколько условий. Во-первых, нужно быть абонентом «Ростелекома», иметь подключение по технологии GPON/FTTx, а также роутер, компьютер и смартфон с поддержкой двухдиапазонного Wi-Fi 802.11 ac (2.4 ГГц, 5 ГГц).

К слову, подключения такого типа всё чаще начинают использоваться провайдерами для пропуска сигналов потокового видео, сверхбольших файлов, IP-телевидения, видео из Интернета на экран телевизора и других современных сервисов. Производители контента, видя модернизацию сетей и возможности провайдеров пропускать большие объемы трафика в своих сетях, начинают производить всё больше и больше фильмов, сериалов в форматах высокой чёткости и даже 4K.

Оборудование

Для получения максимальных скоростей необходимо проверить используемое оборудование. В частности, роутеры, сетевые карты, ноутбуки, планшеты, смартфоны, умные телевизоры должны иметь поддержку двухдиапазонного Wi-Fi 802.11 ac (2,4 ГГц, 5 ГГц). Соответствующая информация указывается в спецификациях устройств. Если ваш роутер работает в стандартах Wi-Fi 802.11 b/g/n, то он чисто технически не сможет обеспечить скорость на уровне 300-400 Мбит/с. Если у абонента уже есть серьёзное пользовательское устройство Wi-Fi 802.11 ac (2x2, 3x3) то по Wi-Fi можно получать скорости заметно выше 200 мегабит. Собственно, это и показал наш тест.

Стоит также заметить, что одновременно с запуском сверхскоростных интернет-тарифов «Ростелеком» начал предоставлять соответствующее оборудование в рассрочку на 12, 24 и даже 36 месяцев.

Оборудование для сетей FTTB и GPON в Екатеринбурге.

Кроме того, роутеры с поддержкой скорости 200 Мбит/с и выше можно купить самостоятельно.

Особые условия скорости предоставляются пользователям тарифа «Игровой». С апреля 2018 года базовые скорости увеличены до 200 мегабит в секунду. Кроме того, клиенты могут подключить опции игр World of Tanks, World of Warships, World of Warplanes, Lineage 2, Blade & Soul и Point Blank без дополнительной платы.

Итоги

Итоги нашего эксперимента показали, что сверхскоростные тарифы не миф. Они действительно дают ощутимое преимущество для тех, кто регулярно скачивает или загружает из Интернета большие файлы, смотрит фильмы и сериалы с использованием торрентов, а также играет в онлайн-игры.

Благодаря высокой скорости можно смотреть видео из онлайн-кинотеатров, телевизионные трансляции в максимально возможном качестве (4K). Картинка при этом будет отличной, фильмы не будут тормозить и подлагивать. Что самое важное, трансляции можно вести сразу с нескольких устройств: компьютер, ноутбук, телевизор, смартфон, дополнительный ТВ. Скорости при этом хватить на всё.

 Для игроков (в те же танки) очень важен пинг (время доступа) к игровому ресурсу. При большом (длительном) пинге система не успевает отработать действия клиента в реальном масштабе времени и другой игрок, имеющий меньший пинг (меньшее время реакции) получает преимущество (незаслуженно). На высокоскоростных тарифах время реакции не превышает 1-2 мс.

Если вы – профессиональный гик, который проводит ночи за играми и в поисках самых современных и совершенных игр, если вам необходимо как можно быстрее выкачать весь сезон какого-либо сериала, фильма или дистрибутива «тяжёлой» программы, то рекомендуем присмотреться к новым сверхскоростным тарифам домашнего интернета. Они помогут сэкономить время и нервы, а также сделать задел для подключения всё новых устройств/гаджетов к интернету.