Оператор МТС объявил о запуске на Урале гибридного ТВ, которое включает в себя унифицированную платформу видеоуслуг на базе классического цифрового и спутникового телевидения, приложения для мобильных устройств и разнообразные интерактивные сервисы. Интернет-проект «Будь мобильным» разобрался в тонкостях новой услуги и оценил её перспективы.

МТС Гибридное ТВ

Услугами цифрового телевидения на Урале никого не удивишь. В этой нише работают десять крупных операторов. Почти все они в течение последних 3-4 лет запустили интерактивные сервисы (OTT - Over the Top). Долгое время единственным оператором, который не позволял абонентам пользоваться дополнительными сервисами был МТС. Но и эта крепость пала.

В 2015 году компания взяла курс на развитие дополнительных интерактивных сервисов телевидения и внедрила единую платформу, которая объединила классическое кабельное, спутниковое и мобильное телевидение.

Гибридное ТВ МТС.

В техническом плане гибридное ТВ связало кабельное телевидение стандарта DVB-C и спутниковое ТВ МТС с онлайн услугами: веб-сервисами с доступом через экран телевизора, программным гидом с расширенными функциями, видео по запросу и сервисом отложенного просмотра.

В рамках данной услуги абоненту предоставляется «умная» приставка, обеспечивающая прием пакета телеканалов и набора интерактивных услуг. Все приставки — и для спутникового ТВ, и для кабельного, и для IPTV — имеют одинаковый интерфейс. Весь контент унифицирован для всех сред вещания. Компания прекращает продвигать каждый вид телевидения по отдельности, продвигаться будет общий продукт.

Поставщиком программных и аппаратных решений стала компания Ericsson, с которой МТС сотрудничает с 2014 года. Тогда вендор впервые поставил софт и оборудования для МГТС. С помощью этого решения были объединены различные пользовательские устройства и создана единая среда потребления медиа-ресурсов: обычные телевизоры и ТВ-устройства с подключением к интернету, персональные компьютеры, ТВ-декодеры и ТВ-приставки, смартфоны и планшеты.

Гибридное МТС ТВ.

Для подключения гибридного ТВ на базе кабельной сети используется приставка Huawei DS300a. В отличие от стандартных кабельных, она имеет прямое соединение с интернетом и открывает доступ на экране телевизора к интерактивной программе телепередач, курсам валют, состоянию дорог (совместно с сервисом «Яндекс.Пробки») и новостным лентам.

Интерактивные услуги в спутниковых приставках обеспечиваются при помощи 3G/4G-сетей. Приставки работают как Wi-Fi-маршрутизаторы, но не имеют возможности раздавать контент на другие устройства в пределах одного домохозяйства. Охват удаленных областей будет производиться с развитием 3G/4G-сетей. Доставка сигнала осуществляется по спутнику, интерактивные услуги — по сотовой сети.

Приставки гибридного ТВ позволяют абонентам управлять телеэфиром. Абонентам становятся доступны дополнительные сервисы — отложенный просмотр (Catch-up TV) и видео по запросу (VOD, Video on demand). Помимо этого, гибридные приставки поддерживают возможность записи на съемные USB-носители, функцию паузы (TimeShift) и встроенный медиаплеер для просмотра видео, фото и прослушивания аудио-контента. В будущем абоненты смогут делиться с друзьями понравившимся контентом при помощи функции share button, а также получат возможность узнавать больше информации о программах и актерах из интернет-энциклопедий.

Приставка Гибридного МТС ТВ.

Стоит отметить, что сервисы гибридной платформы уже доступны в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. В течение 2016 года аналогичная платформа заработает и в других городах присутствия МТС на Урале — Челябинске, Перми, Тюмени и т.п. В первом полугодии 2016 году уральским абонентам МТС будут доступны гибридные приставки с поддержкой Wi-Fi.

Стоимость и контентное наполнение гибридного ТВ такое же, как и обычного цифрового. Так, в Екатеринбурге при ежемесячной оплате в размере 275 рублей абонентам гибридного ТВ доступны более 130 телеканалов, 30 из которых в HD-качестве. Стоимость аренды гибридной приставки составляет 180 рублей в месяц, покупки — 6 500 рублей.

«У нас нет цели перевести все наши подключения на «гибрид». По этой причине абонентская плата одинаковая вне зависимости от услуги. Разница в стоимости приставки – «гибридная» несколько дороже. Между тем у нас есть услуга аренды приставки, если клиент не хочет оплачивать полную стоимость комплекта, — подчёркивает Иван Яцко, коммерческий директор по фиксированному бизнесу МТС на Урале.

Приставка для Гибридного ТВ МТС.

В МТС рассчитывают, что подключение абонентов к «гибридному ТВ» положительно скажется на росте выручки и доходов. Отмечается, что в первую очередь предложение рассчитано на продвинутую аудиторию, которой интересно всё новое.

«Ради интереса мы провели эксперимент. Среди наших предложений есть пакеты «Амедиа» и Viasat. Они отличаются по стоимости в два раза – 200 и 400 рублей. Мы брали всех наших абонентов, которые подключались к нам за последний месяц, звонили и предлагали подключить себе эти пакеты. Несмотря на разницу в цене, отклик был одинаковый. Около 10% абонентов соглашались попробовать посмотреть эти пакеты. Далее мы фиксировали примерно одинаковый процент отключения в первый, второй и третий месяц пользования. Уровень постоянных пользователей был также практически одинаков. Это говорит о том, что среди жителей Свердловской области и Урала в целом есть порядка 10% абонентов, которым интересны любые новые сервисы. Они готовы за них платить. По нашим прогнозам, наше гибридное ТВ должно быть интересно этой категории клиентов. Планируем, что услуга может достичь уровня 10% от общего уровня подключений в 2016-м году», - считает Иван Яцко.