У вас есть фотоаппарат? Мы имеем в виду не профессиональный - с зеркалами и дорогостоящими объективами, а просто обычная, так называемая "мыльница", которая позволяет делать снимки только других людей, то есть фронтальной камеры у них нет, и нет самого высокого качества.

Телефон для фотографий.

Определенно у каждого есть такой фотоаппарат. И он просто лежит и пылиться дома, потому что стал настоящим пережитком прошлого. Нет, наши родители до сих пор носят с собой такие аппараты на торжественные мероприятия, и может быть, даже, потом печатают снимки для родственников и фотоальбома. Но ведь мы же не удивимся, если наш папа достанет фотоаппарат с пленкой. А значит сравнивать нас с нашими родителями, нет никакого смысла. Поколение 90-х уже давно забросило эти устройства в далекий ящик и причин тому несколько.

Первая и главная причина это смартфон. Современный смартфон "несет на своем борту" такую камеру, которая по качеству снимков может поспорить с фотоаппаратом средней ценовой категории. Отсюда выливается сразу масса положительных моментов, которые ставят смартфон для снимков выше фотоаппарата сразу по нескольким пунктам. Смартфон всегда с собой. Этот факт бесспорный. Современный человек без телефона, как рыба без воды. Ни позвонить, ни отправить сообщение, ни поиграть, ни, элементарно, узнать время. А, значит, в любой момент можно достать его из кармана и запечатлеть интересное или важное событие. Чтобы также быстро среагировать, пришлось бы носить с собой еще и фотоаппарат. А это уже "оттягивает" карман. В общем говоря - очень неудобно. Фотоаппараты намного тяжелее сотовых телефонов, да и по габаритам больше.

Стоит ли брать на торжественные мероприятия фотоаппарат? Логика в этом есть. Взять фотоаппарат, зарядить его хорошенько и положить в сумку или чехол. Смартфон перед  выходом вы из дома точно будете заряжать, заряжать второе устройство не очень удобно, но возможно. С другой стороны, вы же определенно захотите поделиться с близкими и друзьями хотя бы одной фотографией с этого торжества. А значит - вам нужен интернет и любая социальная сеть. Есть ли она на фотоаппарате? На тех, которые приобретались лет шесть назад, точно нет. А, значит, вам надо будет сделать хотя бы один снимок на телефон. Фотографировать сразу на два устройства? Крайне неудобно, согласитесь. В этой "борьбе" опять победил смартфон.

Третий момент касается фотографирования себя любимых. Популярные сегодня "селфи" заполонили Всемирную Паутину и сделали человека самодостаточным. Нам уже не нужно кого-то просить, чтобы сфотографироваться на фоне какой-то достопримечательности или просто с другом. Два наших больших лица легко поместятся в фотографию с вытянутой руки. Да еще и "палки" специальные придумали, чтобы можно было снять себя "по пояс". Может ли это сделать фотоаппарат? Опять же, пятилетней давности - нет. И хотелось бы вам просить прохожих сфотографировать вас на фоне того или иного памятника. Этот неудобный момент, когда люди сомневаются, смогут ли они вам помочь, или, если и прохожих-то в принципе нет. И вы стоите, и ждете, когда хоть кто-то появится, кто сможет нажать на нужную кнопку. А потом, вернувшись домой, обнаружить себя на фото без головы, без ног или вообще без памятника. Конечно, нет. Метод такой фотосъемки очень рискованный. Куда лучше смартфон и фронтальная камера.

Четвертый момент напрямую связан с предыдущими двумя и касается он обработки фотографий как просто для себя, так и для социальных сетей. К сожалению, мы не всегда выглядим прекрасно, свежо и фотогенично. Исправить мелкие недочеты помогут фильтры. Часть фильтров для ретуши и корректировки цветов фотографий установлены по умолчанию в мобильной операционной системе смартфона. Вторая часть фильтров предлагается в социальных сетях, предназначенных для обмена фотографиями. Здесь, перед тем как публиковать изображение, вы можете его видоизменить, отрегулировав цвет, яркость и контрастность или обрезав, повернув и исказив ради смеха.

Третья часть фильтров собрана специально в отдельных мобильных приложениях. Эти программы специально созданы для обработки фотоснимков. Они, как и другие мобильные приложения, доступны в Интернет – магазине, под определенную мобильную систему, то есть в Google Play, AppStore и так далее. Чтобы скачать такое приложение, вам понадобится Интернет - трафик, который приобретается в виде пакета Мегабайт у МТС, Билайн и Мегафон, либо входит в состав услуг безлимитного тарифа Московского сервис-провайдера «Корпорация связи».

В зависимости от того, какое предложение у вас подключено, а также, выставил ли разработчик свою цену за программу,  вы можете заплатить совершенно разные цены. Есть мобильные приложения бесплатные. Они, как правило, содержат ограниченное количество фильтров, а также рекламу. Получается, что при скачивании вы платите только за те Мегабайты, которые весит программа.

Отдельно отметим, что в стандартных тарифах МТС, Билайн и Мегафон 1 Мегабайт трафика стоит порядка десяти рублей. Поэтому одно приложение может обойтись вам и в двадцать пять и в пятьдесят рублей. Выходом может служить приобретение пакета Мегабайт, которые предоставляет трафик как бы оптом. В этом пакете один Мегабайт будет стоить даже один рубль, а может и пятьдесят копеек. Смотря, какой пакет вы купите, чем больше пакет, тем дешевле в нем обходится Мегабайт трафика.

Подключая безлимитный тариф «Корпорации связи»,  вы выигрываете сразу по нескольким пунктам. Например, в тарифе «Москва и МО - 500 мин» в абонентскую плату 440 рублей в месяц, входит не только 3 Гигабайт Интернет - трафика (то есть, уже 1 Мегабайт стоит меньше 14 копеек, если разделить 440 только на 3000 Мегабайт), но, и безлимитный тариф на обычные и красивые номера Билайн по Москве и Московской области, и 3000 сообщений, и 500 минут на номера МТС и Мегафон внутри домашнего региона.

Подключиться к этому безлимитному тарифу можно по номеру +7 (495) 225-25-77 или на сайте компании в Интернете. И любое мобильное приложение будет вам обходиться в разы дешевле. А можно ли скачать подобное приложение на фотоаппарат? На тот, который лежит у нас дома - нет. Да и сим-карту в него вряд ли вставишь, чтобы выйти в Интернет и загрузить программу.

Вот и получается, что фотоаппарат стал совершенно не нужен. Его полностью заменил смартфон стоимостью от пяти тысяч рублей и выше. А то, что умеют делать дорогие модели, мы вообще в расчет не берем. Здесь уже совершенно другое качество.

Например, компания Sony сразу заявила о том, что в своих последних моделях она использовала те же линзы, что и в своих дорогих фотоаппаратах. Так есть ли смысл покупать устройство, которое может выполнять только одну функцию - фотографировать, если можно купить многофункциональное устройство, которое заменит и фотоаппарат, и игровую приставку, и органайзер с калькулятором, и мультимедийный плеер и еще многое другое. Для этого достаточно только скачать подходящее приложение. А во сколько оно вам обойдется -  зависит уже от того, как вы организуете вопрос сотовой связи на своем телефоне. Мы только советуем вам обратить свое внимание на безлимитные тарифы, о которых сегодня можно прочесть очень много положительных отзывов. Но это уже совершенно другая тема, на которую написано итак большое количество статей.

// Взято с www.corporacia.ru.