Что и говорить, в России мобильная связь, больше чем связь. Почти каждый третий человек пользуется двумя sim-картами одновременно. Но вместо покупки телефона, в который можно вставить сразу две sim-карты, люди продолжают пользоваться двумя разными трубками. Новый Samsung B5702 Duos – пример того, что «дуос» может быть красивым, функциональным и недорогим.

Анализируя рынок, невольно задумываешься, что именно России мир обязан массовому распространению мобильников с двумя sim-картами. Первые в мире «дуосы» около 2 лет назад начали продаваться в нашей стране. Спрос на такие игрушки оказался выше всех прогнозов и ожиданий. Осознав перспективность этого сегмента рынка, производители стали поставлять «двухсимочные» телефоны и в другие страны: в США, Европу и Азию. Но это произошло через 1,5 года после России.

Одним из первопроходцев «дуосов» стала компания Samsung. Тогда, два года назад, рынок «взорвал» слайдер D880. Его продажи были высоки, несмотря на стоимость. После этого аппараты с парой sim-карт стали появляться с завидной регулярностью.

В 2009 году представлен новый слайдер Samsung B5702 с двумя sim-картами. К несомненным плюсам модели относится высокое качество исполнения и сборки. Телефон надежен и строг – этого не хватало предыдущим «дуосам».

Размеры. Комплект поставки

Вообще, из-за технической специфики делать двухсимочные телефоны маленькими не получается. Нужно куда-то установить две антенны, два передатчика и т.д. Но специалистам Samsung, кажется, удалось сделать невозможное. Размеры Samsung B5702 Duos составляют 106х52,2х16,9 мм. Вес 120 грамм. Показатели характерны для многих слайдеров.

Тем не менее, носить «Duos» в брюках или в кармане рубашки не очень удобно. Лучше класть его в сумку.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Samsung B5702 Duos
  • Аккумулятор 1200 мАч, литий-полимерный
  • Зарядное устройство
  • Стереогарнитура с разъемом 3,5 мм
  • Переходник для гарнитуры
  • Интерфейсный кабель для синхронизации с ПК
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Внешний вид Samsung B5702 Duos строгий и минималистичный. Корпус выполнен из матового и глянцевого пластика. Он не смотрится дешево. По бокам - металлический контур. Задняя панель выполнена из бархатистого пластика, благодаря которому телефон не выскальзывает из рук. Аккумуляторная крышка металлическая, покрытая слоем краски и лака.

 Раздвижной механизм надежен. Он оснащен автоматическим доводчиком. Люфта половинок за все время тестирования обнаружить не удалось.

Новый телефон Samsung B5702 с двумя симкартами.

Samsung B5702 идеально подойдет для людей с двумя сим-картами.

На лицевой грани слайдера находится 2,4-дюймовый дисплей, над которым находится динамик для воспроизведения голоса и аудиофайлов. Его качество и громкость находятся на хорошем уровне. С голосом проблем нет, он звучит естественно, без искажений. Обычные мелодии [mmf-, aac] проигрываются вообще отлично, хотя и не слишком громко. Mp3-мелодии звучат хуже вследствие того, что иногда динамик похрипывает.

Здесь же расположились два синих индикатора. Они показывают, какая из sim-карт работает по умолчанию: правая или левая. При первом запуске телефон спрашивает, какую карту сделать главной.

Под экраном расположился блок управляющих клавиш, выполненных из твердого пластика с фактурой под металл. Благодаря их размеру работать с ними удобно.

  

Цифровая клавиатура изготовлена из твердого матового пластика. Все ряды кнопок разделены хромированными вставками. Клавиши обладают достаточно небольшим, но четким ходом, все нажатия обрабатываются корректно. А белая подсветка позволяет работать в темное время суток без особых проблем, все символы видны и различимы. Работу подсветки можно настроить на срабатывание в определенной ситуации, например, только ночью.

На правой боковой грани Samsung B5702 располагается кнопка активации камеры и клавиша вызова «Диспетчера SIM-карт». Последняя требуется при совершении звонка, отправке сообщений или выставления уникальных для каждой SIM-карты настроек. В каждом из этих случаев внизу появляются картинки, показывающие активную карту. Активация второй карты происходит достаточно быстро.

 

На левой боковой стороне находится качелька регулировки громкости и интерфейсный разъем [он же для зарядного устройства и гарнитуры], прикрытый резиновой заглушкой. Производитель позаботился о том, чтобы пользователь мог подключать к телефону обычные наушники.

Крепление ремешка находится в правом верхнем углу.

Задняя поверхность Samsung Duos изготовлина из бархатистого пластика. Причем в верхней части он фактурный в мелкий горошек. Кроме этого, в раскрытом состоянии можно видеть встроенную 3,0 Mpix фотокамеру c автофокусом и зеркальцем для автопортрета.

 

Под крышкой располагается литий-полимерный аккумулятор, крепление для двух SIM-карт и карты памяти microSD.

Качество сборки Samsung B5720 Duos хорошее. Механизм раскрытия слайдера – надежный. Наш образец был изготовлен в Южной Корее.

Графические возможности

Дисплей у нового «дуоса» стандартный: 2,4-дюйма, разрешение 320х240 точек, отображает 16,7 млн. цветов. При этом физическое разрешение экрана - 35х46 мм. Дисплей Samsung B5702 выглядит впечатляюще: цвета сочные и четкие. Глаз не ощущает границ пикселов. Имеющаяся матрица обеспечивает углы обзора близкие к максимальным, имеется большой запас яркости. На солнце экран слепнет: информацию можно прочитать. Дисплей является сильной стороной «дуаса».

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается информация о приеме сигнала обеими SIM-картами, заряд батареи. Рядом с ними располагаются часы, дата, ниже - название операторов. Внизу имеются надписи того или иного действия, за которые отвечают функциональные клавиши. При нажатии джойстика в позицию «вверх» открывается «Меню пользователя», которое упрощает доступ к пяти разделам телефона. Все эти пункты можно настроить в соответствующем разделе.

Меню тестируемого телефона представлено двенадцатью пунктами. При этом курсор выделяет тот пункт меню, который открывался пользователем в последний раз. Например, если Вы слушали плеер, а потом вышли из меню, то при повторном запуске меню Вы попадете в раздел с плеером.

На первой позиции главного меню находится «Журнал звонков», куда стекаются сведения о вызовах с указанием времени, длительности, номера вызывающего и прочей информацией.

Samsung утверждает, что Duos может принимать до 4 звонков одновременно, на деле этого не происходит. Одновременно показывается только один звонок. Второму звонящему отсылается сигнал «занято», а на «дуосе» отображается один пропущенный вызов того абонента, который начал звонить первым. После «настроек ожидания вызова» второй пропущенный звонок тоже начал отображаться. Однако одновременно все равно виден только звонок на одну SIM-карту.

При попытке позвонить с первой SIM-карты на вторую мы получили сигнал «занято». SMS-сообщения с одной карты на другую отправляются без проблем.

В «Телефонной книге» хранится подробная информация о номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Пользователь также в праве создать неограниченное количество групп пользователей. Навигация осуществляется по вкладкам «Номера», «Контакты», «Группы», «На SIM1», «На SIM2».

Далее следует раздел «Музыка». Здесь находится встроенный музыкальный проигрыватель. Приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также MP4, AAC, AAC+ и улучшенный AAC+ H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление понятно, с ним разберется любой. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Доступна сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями.

В следующем пункте главного меню скрывается «Браузер». В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и электронной почтой. Здесь же сосредоточены настройки для работы со всеми видами сообщений.

«Мои файлы» - встроенный менеджер памяти телефона и внешней карты microSD. Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложение и т.д. Программа позволяет переименовывать, перемещать и запускать различные файлы.

«Органайзер» представляет стандартное приложение с возможностью установки напоминаний о встрече, годовщине, празднике, важном событии. Здесь же находится калькулятор, мировое время и конвертор величин.

«Дуос» B5702 имеет камеру 3 Mpix [CMOS-матрица] с четырехкратным цифровым зумом и автофокусом. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 2048х1536, 1600x1200; 1280x960; 1024х768, 800x600; 640x480; 320x240; 240х320, 240х180. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. В целом качество получаемых снимков с камеры Samsung B5702 имеет достойные показатели. Во многих случаях она позволяет добиться качественные изображения. Но вот в тенистом помещении получаемые фото оставляют желать лучшего. Аппарат позволяет записывать видео в форматах H.263 и MPEG-4. Максимальное разрешение видеосъемки составляет 320х240 пикселей при скорости 15 кадров в секунду. Интерфейс работы с камерой удобен и понятен.

 «Радио» работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Существует поддержка RDS. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

Десятый пункт «Приложения» содержит папки и приложения: «Диктофон», «Фоторедактор», «Bluetooth» [этот пункт стал здесь полной неожиданностью], «Java-приложени», «Мировое время», «Калькулятор», «Словарь» и многое другое. Имеется возможность просмотра офисных документов, поддерживаются файлы txt, doc, xls, ppt. В устройстве установлены полноценные англо-русский и русско-английский словари Lingvo.

«Будильник» позволяет установить до пяти различных временных позиций для срабатывания звонка.

В «Настройках» каждый пользователь может настроить работу двух SIM-карт, персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS, EDGE, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое другое.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти Samsung B5702 зарезервировано 40 Мб [пользователю доступно 36 Мб]. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты microSD до 4Гб.

За аппаратную часть слайдера отвечают два процессора на базе ARM9 и ARM7. Первый работает на частоте 144 МГц, отвечает за Java-приложения и внутренние процессы. Второй обрабатывает процессы, связанные с обеспечением сотовой сети.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами являются интерфейсный кабель и Bluetooth 2.0. Последний обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP и фотопринтеров. Высокоскоростной интерфейс USB 2.0 предлагает возможности быстрого обмена данными и доступа к PictBridge-совместимым принтерам для печати фотографий.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10. А вот в сетях третьего поколения «дуос» работать не сможет. Для большинства пользователей это не критично.

Продолжительность работы

Samsung B5702 имеет литий-полимерную батарею емкостью 1200 мАч. По информации самого производителя, время работы устройства в режиме разговора составляет до 3,5 часов; в режиме ожидания до 11 дней. При постоянно включенном Bluetooth на прием и передачу даны, прослушивании радио [3 часа в день] и телефонных переговорах по 10-15 минут в день аппарат работал два дня. Заряжается аккумуляторная батарея за три часа.