Оператор мобильной связи Tele2 сообщил о завершении проекта модернизации объединённой сети в Челябинской области. Абонентам компании стала доступна более широкая зона покрытия, качественная передача голоса и высокоскоростной мобильный интернет. Кроме того, модернизированная инфраструктура позволит в кротчайшие сроки запустить сети 4G в Челябинской области.

Пресс-конференция Tele2 в Челябинске.

В течение 2014-2015 годов специалистами компании были проведены масштабные подготовительные работы по техническому объединению сетей Tele2 и «Ростелеком». Для обеспечения жителей качественными услугами мобильной связи компанией были введены в эксплуатацию новые базовые станции и увеличена емкость существующих базовых станций. Работы охватили более чем 2000 базовых станций, установлено новое оборудование для обеспечения высокоскоростной передачи данных, проведена модернизация транспортной сети.

Унификация телекоммуникационного оборудования позволит оператору предоставлять абонентам более качественный сервис. Установка нового оборудования Ericsson значительно улучшила качество приема и передачи голосового сигнала, а также повысила скорость передачи данных в условиях пиковых нагрузок. Чтобы минимизировать неудобства для абонентов, весь процесс был организован по принципу кластеризации.

Светлана Галилеева, региональный директор Tele2 в Челябинской области.

По словам Светланы Галилеевой, регионального директора Tele2 в Челябинске, Челябинская область была поделена на 25 территорий (кластеров), работы в которых велись последовательно. В этот период для консультационной помощи абонентам на усиленный режим работы были переведены все салоны связи Tele2 в области и контактный центр в Челябинске. Кроме того, были организованы выезды мобильных бригад для помощи абонентам, проживающим в малые населенные пункты, такие как Париж, Сим, Трехгорный, Наваринка, Большой Куяш, Джабык, Мирный и др.

«За два года мы провели серьезную работу по объединению мобильных активов двух крупнейших операторов в регионе. Это уникальный опыт для Tele2 в масштабах всей страны. Мы вывели качество связи Tele2 на совершенно новый уровень благодаря унификации оборудования и модернизации сети. Теперь мы готовы предложить абонентам широкую зону покрытия, уверенный прием и высокую скорость интернета, сохранив при сохранении наших продуктовых преимуществ», - отметил Сергей Эмдин, генеральный директор Tele2.

Реализация проекта позволила увеличить территорию покрытия сети Tele2 в Челябинской области в стандарте 2G до 99,2%, а 3G - до 87,4%. Более чем в 200 городах и населенных пунктах Челябинской области появился доступ к 3G-интернету от Tele2. Также компания улучшила показатель проникновения радиосигнала внутрь помещений как в домах старой постройки, так и в современных зданиях в густонаселенных спальных и центральных районах города на 30%.

Сергей Эмдин, генеральный директор Tele2.

В результате объединения сетей связь Tele2 появилась в 124 населенных пунктах в том числе, в Кайгородове, Сугояке, Халитове, Алтынташе, Ситцеве и др. Кроме того существенно улучшен сигнал на территории аэропорта в Магнитогорске, горнолыжном центре «Абзаково» и национального парка Зюраткуль.

В III квартале текущего года оператор планирует запустить в регионе мобильную сеть 4G. Для этого будут использоваться полосы частот в диапазоне 1800 МГц и 2600 МГц. Максимальная скорость приёма данных ожидается на уровне 150 Мбит/с, передачи - 50 Мбит/с.

«Правительство и министерство области поддерживают развитие операторов связи, поскольку любые положительные изменения, будь то расширение зоны покрытия сети или увеличение пропускной способности, благоприятно сказываются на качестве жизни населения Челябинской области. Поздравляем коллег с успешным завершением проекта по модернизации объединенной сети! Ждем появления на дисплеях телефонов значка 4G», - сказал Игорь Фетисов, и.о. министра информационных технологий и связи Челябинской области.

Стоит отметить, что в настоящее время в Челябинской области уже работают сети 4G операторов МегаФон, МТС и Билайн (фрагментарно).