Мобильный оператор Tele2 запустил специализированную онлайн-площадку, на которой абоненты могут продавать лишние минуты связи, SMS и гигабайты интернет-трафика в обмен на живые деньги. Возможен и обратный сценарий – купить пакеты услуг у других пользователей. Команда интернет-проекта Yamobi.Ru протестировала электронную биржу на личном примере и попыталась оценить её выгоду.

Минуты, SMS и гигабайты стало можно продавать с выгодой: разбираемся, как это работает.

В последнее время стало очень популярно покупать и продавать разнообразные товары на специализированных сервисах вроде Avito или «Юлы». На этих площадках часто можно купить абсолютно новые вещи по низким ценам. Продавцы же могут быстро реализовать свой товар в любую точку страны, не опасаясь проблем с покупателем и оплатой.

Недавно свою версию Avito и «Юлы» только с минутами связи, SMS и пакетами мобильного интернета запустил мобильный оператор Tele2. Площадка получила название Биржа Tele2. По аналогии с одеждой, обувью, электроникой, гаджетами и книгами в классических сервисах на Бирже Tele2 конкретные лоты формируют сами абоненты. Оператор гарантирует, что покупатель получит приобретённый пакет, а продавец — деньги на баланс своего мобильного телефона.

Размещение лотов бесплатное, комиссия с покупки и продажи не взимается. Продавать неиспользованные остатки услуг могут пользователи тарифов линейки «Мой Tele2» и тарифа «Премиум», а покупать — пользователи любых тарифов, включая архивные. Можно продавать минуты, SMS и гигабайты как из основного пакета, так и перенесённые с прошлого месяца остатки. Примечательно, что покупать лоты можно и у абонентов других регионов. Например, можно сэкономить, если приобретать лоты у людей из условно «дешёвых» регионов.

Воспользоваться сервисом можно в специальном разделе «Биржа Tele2» на сайте оператора и в мобильном приложении «Мой Tele2». На сайте или в приложении можно сформировать лот – то есть то, что вы хотите продать – минуты, гигабайты или SMS.

Как работает Биржа Tele2.

Как работает Биржа Tele2.

При клике на соответствующий тип трафика открывается форма для оформления лота. В нём можно выбрать количество минут, интернета и SMS, которое вы хотите продать, а также установить его стоимость. Стоит обратить внимание, что значения можно выбирать с шагом в 1 Гб для интернет-трафика, с шагом в 1 минуту, начиная с пакета в 50 минут, а также SMS поштучно, начиная с 50 единиц. Например, нельзя выставить на бирже 1,25 ГБ или 67,5 минут, а пакет из 3 ГБ или 100 минут – можно.

Ориентир для установки стоимости – средняя цена единицы трафика, которая отображается на бирже отдельно для минут, гигабайт и SMS. Есть условия минимальной и максимальной цены, которую можно установить. Так, продать гигабайт трафика можно не дешевле, чем за 10 рублей.

Как работает Биржа Tele2.

Как работает Биржа Tele2.

После размещения лота ваш пакет трафика по тарифу уменьшится на число гигабайтов, минут или SMS, которое вы продаёте. Можно сформировать и выставить на продажу неограниченное количество лотов. Также есть возможность в любой момент отозвать лот, вернув свои остатки обратно на счёт. Правда, в этом случае снятый с продажи трафик не переносится на следующий месяц.

Как работает Биржа Tele2.

Как работает Биржа Tele2.

Также у пользователя есть возможность менять ставку по каждому лоту в плюс или минус до пороговых значений, делая свой пакет более привлекательным для потенциального покупателя. Это можно сделать во вкладке «Мои лоты» в разделе Биржи на сайте или в мобильном приложении. А вот размер пакета изменить уже нельзя, он фиксируется. Здесь можно порекомендовать открыть новый лот.

Пользователи тарифов с большими пакетами услуг при определённом везении могут полностью вернуть себе абонентскую плату, продав ненужные остатки, или даже заработать на этом.

Средства, полученные от продажи, можно потратить только на оплату услуг связи от оператора: абонентскую плату по основному тарифу, подключение услуг для звонков и интернета в поездках за границу, подписку на Tele2 TV, а также подключение безлимитных услуг для соцсетей, мессенджеров, YouTube.

Покупать пакеты может любой пользователь Tele2 независимо от региона проживания. Купленные пакеты действуют в течение 30 дней со дня покупки. Выставлять на продажу или покупать лоты можно любое количество раз, никаких комиссий или платы за использование биржи не предусмотрено.

В настоящее время на Бирже Tele2 купить 1 ГБ трафика можно за 19,19 рублей, 1 минуту голосового звонка – за 0,79 рубля, 1 SMS — за 1,13 рубля. В целом, пакеты интернета и SMS на бирже стоят заметно дешевле, чем у самого Tele2 в базовых тарифах, так что пользователям, которым не хватает небольшого объёма услуг, стоит покупать их у других пользователей, а не у оператора. Это может быть очень выгодно.