Новый смартфон Sony будет выпущен на базе чипа тайваньской компании MediaTek, что является одним из симптомов возрастающего внимания ведущих вендоров к бюджетным процессорам тайваньского и китайского производства.

Смартфон Sony С3 будет построен на базе процессора тайваньского производителя MediaTek, сообщает ресурс GizChaina.

Упомянутая модель относится к среднему ценовому диапазону и работает под управлением Android. В качестве процессора будет применен или четырехъядерный чип MediaTek MT6589 с тактовой частой 1,2 ГГц, или его 1,5-ГГц версия MT6589T.

Процессоры MediaTek широко используются в медиаприставках, а также применяются в планшетах производителей второго эшелона. Однако их появление в продукции одного из мировых лидеров на рынке смартфонов демонстрирует новую тенденцию: американские производители процессоров Qualcomm, nVidia, Intel теряют монополию на поставки процессоров крупным производителям смартфонов.

Из ведущих производителей смартфонов ранее только Huawei выделялась использованием китайских процессоров, но для нее их изготавливало собственное подразделение. Издание GizChaina напоминает, что несколько месяцев назад появилась неофициальная информация о том, что многие производители первого эшелона решили обратить внимание на чипы китайских и тайваньских компаний. Среди прочих упоминались также HTC и Lenovo.

// Взято с http://digit.ru/technology/20130507/401258994.html....