Идею об отмене внутрироссийского роуминга сына Владимира Жириновского — Игоря Лебедева из фракции ЛДПР в Госдуме — жестко раскритиковали региональные сотовики. Глава их ассоциации Юрий Домбровский надеется, что здравый смысл воспрепятствует принятию гибельной для небольших операторов поправки.

Национальный роуминг.

Региональные сотовые операторы выступили с жесткой критикой идеи ЛДПР об отмене внутрисетевого роуминга в России.

Напомним, что по инициативе Игоря Лебедева, главы думской фракции ЛДПР и сына партийного лидера Владимира Жириновского, либеральные демократы подготовили для внесения в Госдуму законопроект об изменениях «Закона о связи».

По замыслу законодателя поправка должна быть внесена в 54 статью закона. Она гласит, что «Оплата телефонных соединений между мобильными телефонами в пределах территории Российской Федерации осуществляется по единому тарифу независимо от места нахождения в пределах территории Российской Федерации как вызывающего, так и принимающего абонента».

В пояснительной записке при законопроекте авторы поправки ссылаются на опыт США и европейских стран, в которых понятие национального роуминга отсутствует.

С идеей депутата категорически не согласилась «Ассоциация региональных операторов связи» (АРОС) во главе с Юрием Домбровскмй, бывшим председателем совета директоров «TELE2 Россия», ныне возглавляющим консультационный совет оператора.

В разговоре с CNews Домбровский назвал идею об отмене роуминга гибельной для малых операторов и выразил надежду, что «здравый смысл воспрепятствует внесению поправки»» : «Кажется, те, кто придумывали поправку к закону «О связи» просто не знали, что существуют региональные операторы. «Большая тройка» вряд ли захочет предоставлять роуминг их клиентам в поездках бесплатно, а это значит, что в случае отмены межрегионального роуминга регионалы будут вынуждены поднять цены».

По словам Юрия Домбровского, некрупные региональные операторы обслуживают до 40 млн абонентов, как правило, входящих не в самые обеспеченные категории населения. Основываясь на анализе выручки региональных операторов, АРОС предполагает, что рост тарифов для клиентов местных операторов составит примерно 10%.

Операторы «большой тройки» отказались комментировать законодательную инициативу депутата. Представитель «Мегафона» Татьяна Иванова сообщила, что текст предлагаемой поправки сейчас изучается юристами оператора, и его реакция последует через несколько дней.

Аналитики отмечают, что поправка вообще затрагивает множество вопросов в межоператорских отношениях. Константин Анпилов из iKS-Consulting замечает, что «операторы поднимут тарифы, поскольку им придется чем-то перекрыть то, что они потеряют на роуминге».

Источник