Граждане России и Республики Беларусь смогут пользоваться услугами мобильной связи без роуминговой наценки по домашним тарифам в каждой из стран. В сентябре должна быть подписана дорожная карта по отмени тарификации международного роуминга. О подготовке документов заявил министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган.

Флаги России и Белоруссии.

Власти России и Республики Беларусь готовы подписать дорожную карту по отмене роуминга между странами в начале сентября. Сроки были обнародованы по итогам совещания в Полоцке по вопросу отмены роуминга на территории Белоруссии. Константин Шульган рассказал ТАСС о крайнем сроке подписания дорожной карты: «В течение недели собираемся в формате видеоконференции, логику соблюдаем, чтобы с нуля не начинать. Условно говоря, конечный срок - это начало сентября».

Замруководителя Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин заявил на это, что стороны «не видят предпосылок, чтобы эти сроки не исполнить». По словам чиновника, стороны договорились по программе мер, остался один вопрос, требующий уточнения формулировок, а это уже не будет влиять на остальную программу.

Анатолий Голомолзин пояснил: «Речь идет о том, что мы должны снизить ставки интерконнекта, снизить ставки взаиморасчетов межопераций в роуминге и одновременно с этим снизить ставки конечные для абонентов до такого уровня, чтобы они были соразмерны с уровнем тарифов в домашнем регионе».

Базовый принцип, который лёг в основу проекта — «в роуминге - как дома».