Компания OPPO объявила о начале продаж в России доступного смартфона OPPO A38. Новинка получила быструю зарядку мощностью 33 Вт, аккумулятор ёмкостью 5000 мАч, а также динамик 83 дБ с возможностью увеличения громкости до 300%. Устройство будет поставляться с предустановленной ОС Android 13 с пользовательским интерфейсом ColorOS 13.1.

Супергромкий динамик и мощный аккумулятор: представлен бюжетный смартфон OPPO A38.

Как и предыдущие модели A-серии, OPPO A38 получил тонкий корпус с закругленными гранями, комфортный для удержания в руке. Аппарат получил защиту от влаги по стандарту IP54. Размеры составляют 163,7 x 75 x 8,2 мм, а вес – 190 грамм. Модель доступна в двух цветах – чёрном и золотом. В обоих вариантах применена фирменная технология OPPO Glow, сочетающая сияние глянцевого покрытия с износостойкостью матового.

OPPO A38 может похвастаться 6,56-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 720 × 1612 пикселей (соответствует формату HD+). Частота обновления достигает 90 Гц, а частота дискретизации касаний - до 180 Гц. Яркость - до 720 нит. В верхней части дисплея имеется выемка, в котором установлена 5-мегапиксельная камера.

Сканер отпечатка пальца встроен в кнопку питания, что позволяет легко разблокировать смартфон при использовании одной рукой.

OPPO A38 оснащен 50 мегапиксельной основной камерой с 2 Микс боке-модулем. Поддержка технологии биннинга пикселей позволяет объединять 4 пикселя в один крупный, обеспечивая большее количество деталей даже в условиях недостаточного освещения. Обе камеры работают с новым портретным алгоритмом OPPO, отделяя объект съемки и создавая характерное для боке свечение. Функции бьютификации доступны как на основной, так и на фронтальной камере и могут быть отрегулированы.

За производительность OPPO A38 отвечает процессор MediaTek Helio G85. В продаже будут конфигурации с 4 Гб оперативной памяти и 128 Гб встроенной. Кроме того, имеется технология расширения оперативной памяти до 8 Гб за счёт временного резервирования постоянной памяти.

Смартфон OPPO A38.

Смартфон OPPO A38 работает под управлением Android 13 с фирменным интерфейсом ColorOS 13.1. В оснащение входит 3,5-миллиметровый разъём для подключения гарнитуры, стереодинамики и слот для карты памяти microSD. В новой модели также есть режим повышенной громкости, позволяющий увеличить ее до 300%. В сочетании с динамиком громкостью 83 дБ данное решение позволяет услышать звонок или прослушать важное сообщение даже в шумной обстановке.

Смартфон OPPO A38.

За автономность OPPO A38 отвечает аккумулятор емкостью 5 000 мАч, который можно полностью зарядить за 75 минут благодаря поддержке технологии быстрой зарядки SUPERVOOC 33 Вт. Быстрая 15-минутная подзарядка обеспечит более 5 часов просмотра видео на YouTube, или же более 8.5 часов разговора по телефону. При полной зарядке смартфон сохранит более 20% заряда даже спустя 12 часов работы и повседневной нагрузки.

Смартфон OPPO A38.

OPPO также заявляет ряд технологий, направленных на повышение безопасности зарядки и продление срока жизни аккумулятора. Функция All-day Charging Protection задействует искусственный интеллект для изучения графика зарядки пользователя и соответственно настраивает сроки зарядки, обеспечивая безопасность и эффективность при ночной или длительной зарядке. Помимо этого, технология энергосбережения All-Day AI Power Saving гарантирует 25-часовую автономность даже при уровне заряда в 5%.

Продажи OPPO A38 в России запланированы на 12 сентября. Купить мобильник в версии 4+128 ГБ можно будет по ориентировочной цене 16 000 рублей.