В рамках декабрьского заседания  Государственной комиссии по использованию радиочастот (ГКРЧ) обыло принято несколько важных решений, включая организационно-правовые нормы использования мобильной связи в четырёх новых регионах Россиийской Федерации, выделение отдельной полосы частот для работы беспилотных летательных аппаратов, развитие отношений между операторами и отечественными производителями оборудования связи и других.

Ставка на российских производителей телеком-оборудования, связь в новых регионах и частоты для беспилотников: итоги заседания ГКРЧ.

Несколько раз в год в Минцифры проходит заседание Государственной комиссии по использованию радиочастот. Представители федеральных министерств, крупных операторов связи и других компаний обсуждают диапазоны частот, на которых работает авиация, оборонная техника, промышленное оборудование и привычные гражданские устройства. Комиссия следит, чтобы на всех частотах техника работала корректно и не создавала помех.

1. Диапазоны для новых территорий

В ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях будут действовать те же порядки использования радиочастотного спектра, что и в остальной части России. Это частоты 2G (GSM), 3G (UMTS) и 4G (LTE).

В новых регионах продолжат работу действующие операторы:

-  «МирТелеком» и «К-телеком» – в Херсонской и Запорожской областях

- «Мобильные коммуникационные системы» – в ЛНР

- «Республиканский оператор связи» – в ДНР

За действующими операторами связи будут официально закреплены полосы радиочастот, которые они уже используют.

В 2023 году Роскомнадзор оценит уровень сигнала на территориях и составит план установки базовых станций в местах, где связь не ловит.

2. Рабочая группа по частотам для беспилотников

При ГКРЧ будет создана рабочая группа, которая рассмотрит варианты диапазонов для беспилотников. Главными участниками рабочей группы станут представители Росавиации, Минпромторга и операторов связи.

3. Контракты операторов связи с российскими производителями оборудования

Этот пункт уже выполнили все операторы «большой четверки». Они представили комиссии подписанные форвардные контракты. Сами поставки начнутся с 2025 года, а с 2028 года можно будет использовать только российские базовые станции.

4. Операторы предоставят график покрытия населенных пунктов и дорог связью LTE

До следующего заседания ГКРЧ операторы должны актуализировать график покрытия малых населённых пунктов и федеральных дорог. В основе изменений – поставки по заключённым форвардным контрактам. К 2025 году сети LTE появятся во всех населенных пунктах с численностью больше тысячи человек, а к 2032 – на всех федеральных трассах.

5. За операторами сохранится диапазон 700 МГц

Сейчас этот диапазон операторы не используют, но планы есть. В перспективе он подойдет для отдаленных населенных пунктов и дорог, поскольку предполагает наибольшее покрытие.