/ / Железо

Российские операторы связи во избежание неопределённостей с поставками зарубежного оборудования для развития своих сетей начали заключать рублёвые контракты с отечественными вендорами. В частности, «Ростелеком» и Tele2 находятся в процессе заключения договоров на покупку российского оборудования на 20–25 млрд рублей. Переговоры с отечественными поставщиками едут в «Мегафоне», «Вымпелкоме», «ЭР-Телекокме» и МТС.

Российские телеком компании переходят на закупки отечественного оборудования.

«Ростелеком» уже заключил контракт на поставку оборудования оптоволоконных линий связи с компанией Т8. В настоящее время компания совместно со своей дочкой «Т2 РТК Холдинг» (оказывает услуги под брендом Tele2) собирается заключить ещё несколько контрактов с отечественными вендорами. Об этом рассказал старший вице-президент по технической инфраструктуре «Ростелекома» Алексей Сапунов.

Обсуждаемые контракты предусматривают поставку телекоммуникационного оборудования в 2023-2025 годах. В частности, компания «Булат» должна будет поставить маршрутизаторы, а QTech — коммутаторы. Кроме того, НТР и «Булат» должны будут наладить в течение 2023 года производство базовых станций, поддерживающих стандарты связи второго и четвертого поколений (2G и 4G), которые будут использоваться для проекта устранения цифрового неравенства и корпоративных сетей.

С «ИКС Холдингом» (бренд Yadro) «Ростелеком» планирует развивать производство базовых станций, поддерживающих 2G и 4G, а в перспективе и 5G. «Т2 РТК Холдинг» намерен заключить контракт с поставщиком ядра сети — компанией «Протей».

Общая стоимость контрактов, которые находятся на этапе финального согласования в «Ростелекоме», может составить 20–25 млрд рублей. По словам Алексея Сапунова, новые договоры являются частью работы индустриального центра компетенций по мобильным сетям. Подобные контракты, по его словам, дадут гарантированный спрос производителям и могут предполагать авансовый платеж для финансирования разработки продукта. Кроме того, продукция будет проходить испытания в лабораториях «Ростелекома» и пилотных зонах, организованных оператором.