Уже осенью «Яндекс», одна из крупнейших компаний России в области ИТ, выпустит собственный смартфон. В прессу уже начали поступать данные о предполагаемой цене и характеристиках новинки.

Яндекс.Телефон.

По информации газеты «Ведомости», «Яндекс» начал вести переговоры с российскими ритейлерами по продажам его фирменного смартфона, анонс которого намечен на осень 2018 года. По данным газеты, в числе компаний, с которыми идут консультации, значатся МТС, «МегаФон», розница оператора «Билайн» и «М.видео-Эльдорадо». Участники рынка уже подтвердили факт проведения переговоров.

По сведениям источников издания, компания «Яндекс» хочет договориться с ретейлерами о минимальных наценках. В настоящее время оговаривается цена 16 990 рублей. Также сообщается, что первая партия смартфонов будет завезена в Россию осенью. Она может составить 20 тыс. устройств. Технические характеристики новинки пока держатся в секрете, но в целом они соответствуют параметрам китайских смартфонов в ценовой категории 10 000–12 000 рублей. Источники отмечают, что изначально «Яндекс» собирался импортировать свой смартфон по цене 14 990 рублей, но из-за курса доллара она выросла.

Напомним, в июле на сайте Евразийской экономической комиссии появилась запись о сертификации смартфона под названием Яндекс.Телефон торговой марки «Яндекс» с модельным номером YNDX-000SB. В качестве изготовителя указана компания Yandex Services, зарегистрированная в Швейцарии. Ранее она же подавала аналогичную заявку на Яндекс.Станцию, которая стала первым аппаратным продуктом Яндекса.

Предполагается, что первый смартфон российской ИТ-компании будет работать на платформе Android, поверх которой будет установлена пользовательская оболочка «Яндекса».