/ / Бизнес

Правительство США приняло обновлённый пакет санкционных действий в отношении компании Huawei. К существующим ограничениям добавился запрет поставок полупроводников от мировых производителей чипов, который может поставить Huawei в крайне затруднительное положение.

США запретили поставки полупроводниковой продукции в пользу Huawei.

Министерство торговли США опубликовало информацию о внесении поправок в экспортные правила. В соответствии с нынешним изменением в экспортном регулировании, иностранные компании, использующие американское оборудование для производства чипов, должны будут получить лицензию США, прежде чем смогут поставлять определённые типы чипов для Huawei или её «дочки» HiSilicon. Под ударом оказалась как Huawei и её дочернее предприятие, так и TSMC, — главный поставщик чипов для HiSilicon.

Теперь для получения Huawei некоторых чипсетов или использования дизайна чипов, выполненных с использованием программного обеспечения и технологий американских фирм, ей будет необходимо получить лицензию Министерства торговли США.

Как сообщило ведомство, Huawei сможет без лицензии в течение 120 дней с момента внесения поправок получить чипсеты, которые сейчас находятся в производстве.

Министерство торговли отметило, что Huawei продолжает использовать программное обеспечение и технологии США для разработки полупроводников, несмотря на включение в «чёрный» список. Изменения касаются продажи компании Huawei определённого программного обеспечения и технологий США. По мнению ведомства, это сведёт на нет попытки Huawei обойти экспортный контроль со стороны США.

Со своей стороны, в Huawei признали негативное влияние на компанию новых ограничительных мер. Но в руководстве компании надеются, что смогут найти решение выхода из сложившейся ситуации.

«Мы ожидаем, что наш бизнес неизбежно будет затронут. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы найти решение»,— говорится в пресс-релизе Huawei. Также компания выразила надежду, что клиенты и поставщики продолжат поддерживать фирму и, таким образом, минимизируют влияние от санкций США.

По сообщениям китайских СМИ, в преддверии введения новых санкций Huawei разместила на конвейере контрактного производителя TSMC крупный заказ на производство 5-нм и 7-нм процессоров на общую сумму $700 млн. Получать выпущенные после 15 мая процессоры Huawei сможет вплоть до 14 сентября, но новые заказы на их производство уже не принимаются.