/ / Железо

Крупнейший производитель телекоммуникационного оборудования Nokia запросил экспортные лицензии на поставки в Россию у американского Бюро промышленности и безопасности США (Bureau of Industry and Security; BIS) и Министерства иностранных дел Финляндии. В пояснительной записке к прошению уточняется, что в Nokia собираются поставлять не само оборудование, а запчасти, которые потребуются для поддержки работоспособности существующей инфраструктуры на ближайшие три года.

Телекоммуникационное оборудование.

Особое разрешение понадобилось после того, как весной текущего года власти США и стран Европейского союза ввели ограничения на высокотехнологичный экспорт в Россию. Теперь, чтобы поставить такие товары, необходимо получить специальную лицензию.

Поскольку поставлять продукцию будут из Финляндии, то требуется разрешения финского Министерства иностранных дел. Разрешение американского регулятора финской компании потребовалось из-за того, что в 2016 году она вошла в структуру франко-американского производителя оборудования Alcatel-Lucent и некоторые патенты записаны на американские компании.

Весной 2022 года Nokia объявила о постепенном сворачивании своего бизнеса в России. Представители компании сообщали, что к концу года подавляющее большинство сотрудников из 2 тыс. человек в России будут уволены. Официальное присутствие в стране сохранится до тех пор, пока не будет завершено юридическое закрытие.

Стоит отметить, что крупнейшими поставщиками телекоммуникационного оборудования в России были шведская Ericsson (доля рынка – 20%), финская Nokia (30%) и китайская Huawei (до 35%). Также российские операторы связи пользовались оборудованием китайской ZTE, японской NEC и южнокорейской Samsung.