По данным ряда СМИ, инициативные группы граждан США, Австралии и Великобритании выступили с инициативой о блокировки работы сервиса коротких видео TikTok на территории их стран в связи с передачей данных о пользователях на сервара, расположенные в Китае. 

Приложение TikTok.

По сообщениям сетевых источников, правительство Австралии и Великбритании сталкивается с призывами запретить популярную социальную сеть TikTok на территории этих стран. Основанием для таких призывов стали опасения общественности по поводу того, что приложение TikTok может угрожать национальной безопасности и используется Китаем для шпионажа.

Согласно имеющимся данным, власти Великобритании и Австралии намерены провести расследование, в рамках которого будет изучена деятельность и механизмы работы платформы TikTok.

Австралийский сенатор Дженни Макаллистер (Jenny McAllister) выразила надежду на то, что TikTok выполнит просьбу правительства Австралии и поможет властям в исследовании деятельности социальной сети. Она также рассказала о планах по организации специального форума, в рамках которого встретятся все заинтересованные стороны. На форуме будет дана оценка деятельности TikTok, а также рассмотрены вопросы безопасности пользовательских данных.

В США также рассматривают вопрос об ограничении работы TikTok. Госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что властями страны рассматриватся вопрос о запрете на территории сша приложения TikTok. Ранее в США выражали опасения по поводу обработки данных пользователей TikTok.

«Я не хочу опережать президента Дональда Трампа, но это то, что мы рассматриваем»,— сказал Майк Помпео. Госсекретарь сказал, что посоветовал бы использовать это приложение только тем, кто хочет, чтобы их личные данные оказались «в руках Коммунистической партии Китая».

Ранее в Индии заблокировали почти 60 китайских приложений, в том числе и TikTok, поскольку они якобы наносят ущерб суверенитету и безопасности страны. Представитель TikTok заявил, что компания соблюдает законодательство Индии и не передает данные пользователей властям иностранных государств. Ранее в этом году Силы обороны Австралии запретили использовать приложение TikTok на любом устройстве, выпущенном военным ведомством. Сегодня же стало известно о том, что из-за нового закона о безопасности TikTok прекратит свою деятельность на территории Гонконга.

Напомним, популярной социальной сетью TikTok, которая принадлежит китайской компании Bytedance и позволяет размещать короткие видео через специальные мобильные приложения.