Минобороны России прокомментировало информацио о том, что, якобы, российским военнослужащим запрещено пользоваться мобильной техникой американской компании Apple. Представитель Минобороны Игорь Конашенков отметил, что в российской армии не запрещается использование смартфонов iPhone.

Минобороны России.

Игорь Конашенков отметил лишь, что в армии РФ "не существует запретов на использование средств мобильной связи и тем более продукции какого-либо определенного производителя". Представитель Минобороны назвал журналистов, разместивших данные сведения, недостаточно технически грамотными.

По словам Конашенкова, в российской армии действительно существует ряд ограничений на использование мобильных устройств, однако, они не связаны с марками устройств или их производителями, а регламентируют место и время использование аппаратов в ходе службы. Например, в некоторых случаях телефоны и смартфоны могут собираться у военнослужащих, храниться в сейфе и выдаваться для использование в свободное время. Представитель российского военного ведомства считает, что упоминание российскими СМИ смартфонов Apple в таком контексте может являться их скрытой рекламой.