В российском правительстве обсуждается возможность переноса сроков запуска, так называемого «пакета Яровой», нацеленного на борьбу с терроризмом. Во многом это связано с отсутствием подзаконных нормативных актов, регламентирующих работу новых схем хранения трафика и обработки данных. По первоначальному плану поправки должны вступить в силу уже 1 июля 2018 года.

Сроки введение «пакета Яровой» собираются перенести.

Как сообщает агентство ТАСС, вице-премьер России Аркадий Дворкович дал понять, что введение «пакета Яровой» может быть отсрочено. «Пока небольшая отсрочка обсуждается, на несколько месяцев. Сейчас разрабатываются поправки. Отсрочка пока на небольшой период», — заявил господин Дворкович.

Даже несколько дополнительных месяцев помогут операторам связи лучше подготовиться к выполнению новых требований. Речь идёт прежде всего об установке необходимого оборудования.

Нужно также отметить, что ранее в Минкомсвязи предлагали уменьшить срок хранения данных до одного месяца и наращивать объём хранимой информации постепенно.

Напомним, что пакет антитеррористических законов, о котором идёт речь, был внесён депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Он предусматривает, что операторы будут обязаны хранить данные о переписке и звонках пользователей в течение трёх лет, а интернет-ресурсы — в течение года. Плюс к этому участникам рынка придётся в течение полугода хранить содержания переписки и разговоров пользователей.

Пакет наделал много шума. Его введение, как отмечали многие эксперты, приведёт к тому, что операторы понесут огромные расходы в связи с формированием необходимой инфраструктуры. А это может обернуться замедлением развития телекоммуникационной отрасли и увеличением стоимости услуг связи.