В Министерстве информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области подвели итоги «Диктанта по информационной безопасности». Акция проводится на Южном Урале второй год подряд. Любой желающий до 25 декабря может проверить свои знания в сфере кибербезопасности и получить именной сертификат с указанием набранного количества баллов. Средний результат испытуемых по итогам тестирования составляет 80 баллов из 100.

В Челябинской области подвели итоги «Диктанта по информационной безопасности».

Диктант по информационной безопасности стартовал 30 ноября, в Международный день защиты информации. В Министерстве информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области подчеркивают – Диктант по информационной безопасности проводится второй год подряд, но тема не теряет своей актуальности. По словам начальника управления информационной безопасности ведомства Елены Лукашиной, в третьем квартале 2020 года количество кибератак выросло на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

«Интерес южноуральцев к акции вырос в сравнении с прошлым годом более чем в три раза – с 500 до более чем 1600 участников.  И это только за первую неделю мероприятия. Уровень цифровой грамотности, как показывают текущие результаты прохождения онлайн-теста южноуральцами, также вырос с 76 до 80 баллов. Проверить свои знания в сфере защиты информации может любой житель Челябинской области до 25 декабря на сайте иб-диктант.рф. Каждый участник получает именной сертификат с указанием количества набранных баллов», - рассказала Елена Лукашина.

По данным регионального ИТ-ведомства, сайт акции с момента запуска уже посетили около 3,8 тысяч человек. В основном, это лица в возрасте от 18 до 44 лет. Однако есть и те, кому за 55. Таких около двухсот человек. Наибольший интерес к мероприятию проявили женщины – 65% от числа всех посетителей.

Помимо возможности проверить свои знания, на сайте иб-диктант.рф можно посмотреть обучающие материалы, например, о безопасности мобильных приложений, методах социальной инженерии, используемых кибермошенниками, а также других угрозах, о которых важно знать всем пользователям сети Интернет.

Организаторами акции «Диктант по информационной безопасности» являются Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области», «Точка Кипения».

Напомним, одной из ключевых задач национальной программы «Цифровая экономика» является обеспечение информационной безопасности и увеличение числа специалистов в этой сфере.