В преддверии Международного дня защиты информации, который отмечается во всем мире 30 ноября,  в Челябинской области прошел диктант по информационной безопасности. Это образовательная акция, организатором которой выступило Министерство информационных технологий и связи Челябинской области совместно с подведомственным ему Челябинским региональным центром навигационно-информационных технологий.

Определены победители Диктанта по информационной безопасности.

По данным Мининформа Челябинской области, свои знания в области кибербезопасности проверили 541 человек. В эту пятницу в Челябинском региональном центре навигационно-информационных технологий (i-Территория) победителям вручат дипломы и проведут экскурсию, в ходе которой расскажут, как государство защищает данные.

Из 541 человека, которые приняли участие в проверке знаний, 53 южноуральца написали его в очном формате, придя на площадки «Точки кипения-Челябинск», 488 ответили на вопросы заочно. Все участники получили электронные сертификаты с набранным количеством баллов.

Среди принявших участие в тестировании были определены 19 победителей диктанта по информационной безопасности, которые набрали наибольшее количество баллов. Большинство из них - студенты специальностей в сфере информационной безопасности Южно-Уральского государственного университета, часть из которых хотели бы пройти практику в организациях, чья деятельность связана с защитой информации.

Посмотреть, как государство защищает данные, победителей пригласили 6 декабря в Челябинский региональный центр навигационно-информационных технологий (i-Территория), подведомственный Мининформу Челябинской области. Победителям будут вручены дипломы, после чего участников ждет экскурсия и знакомство с работой центра. У студентов, продемонстрировавших лучшие результаты, есть возможность пройти практику в государственных учреждениях или в компаниях-лицензиатах, которые занимаются защитой информации.  

Мероприятие проводится в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».