Один из самых фундаментальных вопросов, с которыми сталкиваются в выборе нового мобильного телефона – какая операционная система лучше. До недавнего времени между собой соревновались Android и iOS. В конце 2012 года был выпущен Windows Phone 8, быстро ставший конкурентом и устроивший настоящую путаницу в выборе.     

ОС Android

Android - самая популярная в мире мобильная операционная система.   

 Плюсы:     

1) Широкая доступность. Android доступен на всем, начиная от небольших устройств, таких как Samsung Galaxy Ace, до огромных телефонов, включая крупнейшие (в мобильной категории), например, Samsung Galaxy S6. Широкий выбор устройств дает больше шансов подобрать андроид, соответствующий размерам, весу и цене.   

 2) Гибкость. Android – самая гибкая операционная система из трех. Мобильный телефон выражает вашу индивидуальность, а персонализация позволит настроить смартфон в соответствии с вашими потребностями.   

 3) Сервисы Google. Приложения, связанные с онлайн-сервисами Google, полностью интегрированы с Android. Google maps, Chrome, Gmail и Google Plus’ mobile давно знакомы пользователям. Если вы пользуетесь продукцией Google, выбор операционной системы очевиден.  Много приложений на  Android позволяют записывать телефонные разговоры, например http://arkyver.com/ru/Android. Запись звонков и телефонных разговоров может применяться в различных бизнес сферах. Что еще больше расширяет возможности и востребованность платформы Android.

 4) Виджеты. Виджеты являются частью веб-страниц и приложений. Они выводят информацию из интернета на ваш смартфон в режиме онлайн. Вам не придется открывать приложение, браузер и искать, информация всегда на виду.    

 Минусы:

  1) Android не так прост в использовании. У пользователей, никогда раньше не пользовавшихся андроидом, могут возникнуть небольшие проблемы. Придется затратить много времени, чтобы узнать, на что он способен.   

 2) Не очень надежный. Смартфоны с этой операционной системой часто зависают, а звонки сбрасываются. Это случается не каждый день, но пользователям стоит быть к этому готовыми.  

iOS – операционная система Apple   

 Плюсы:   

 1) Простота. Один из слоганов Apple – «Он просто работает». Для большинства ситуаций это действительно правда. Если это ваш первый смартфон или вам трудно работать с компьютерами, то Apple – лучший выбор устройства. iOS проста в использовании. Наверняка у вас есть хотя бы небольшой опыт в использовании яблочной продукции – iPad, iPod или Mackbook.    

 2) Согласованность приложений и платформ. Опыт на устройствах Apple и в приложениях гораздо более последовательный, чем на других платформах.   

 3) Трудно обвинить Apple в ненадежности. Вызовы с iPhone сбрасываются редко. Приложения проверяются Apple до того, как они попадают в iTunes Store, поэтому ошибки случаются реже, чем на Android.     

4) Огромное количество аксессуаров. От звуковых систем до дистанционного управления вертолетом, используя сенсорный экран. Аксессуары сделают ваш iPhone более полезным для вас и более интегрированным с жизнью.   

 Минусы:    

1) Диапазон устройств ограничен. Неважно, хотите ли вы iPhone 5S или более новую модель, количество айфонов не такое большое, в отличие от двух других ОС. Нет ни мини-версии iPhone, ни фаблета, ни более дешевых вариантов. Цветовые варианты ограничены – за исключением iPhone 5С.   

 2) Отсутствие плиток или виджетов. Ассортимент приложений, доступных в магазине iTunes, отличный. Но они всего лишь приложения. Если у вас были устройства с виджетами или плитками, то, вероятно, вы почувствуете, будто сделали шаг назад. При этом сами приложения намного лучше, чем их аналоги на Android или Windows платформах.     

3) Нет персонализации. Возможно только изменить картинку на экране и подобрать под каждого звонящего собственный рингтон.     

4) Цена.

WindowsPhone 8.     

Windows Phone 8 находится где-то между Android и Apple. Тем не менее платформа набирает обороты. 

   Плюсы:     

1) Простота. Windows Phone 8 – ясная, простая, современная и целостная операционная система. Интерфейс также целостный.     

2) Стабильность. Приложения зависают редко, а связь практически не обрывается.     

3) Персонализация. Главный экран настраивается с помощью плиток. Представляя собой что-то между приложением и виджетом, плитка показывает некоторые сведения. Также доступно изменение цвета каждой составляющей экрана в настройках.     

Минусы:     

1) Приложения. Из десятка приложений, установленных по умолчанию на iOS или Android, меньше половины доступны для Windows Phone 8. Один из основных элементов платформы – разработка приложений для компьютеров, а затем их перенос на мобильную платформу. Каждый Windows Phone 8 поставляется с Microsoft Office.   

 Итоги.  

 Выбрать операционную систему всегда нелегко. Тем не менее между ними существуют явные различия. Apple безопасен. Android для людей, которые любят настраивать телефон под себя. В Windows Phone 8 всего понемногу.