Спрос на антивирусы, операционные системы и офисные пакеты российских разработчиков увеличился в июле-августе 2023 года более чем вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года. Интерес к ноутбукам оказался примерно на четверть выше год к году, что превысило показатели 2022 года. Позитивную динамику продемонстрировали и другие категории товаров для обучения, связи и развлечений: смартфоны, смарт-колонки, планшеты, ПК, периферия.

Спрос на российский софт для ПК увеличился вдвое, а продажи ноутбуков – на четверть.

Группа М.Видео-Эльдорадо зафиксировала увеличение спроса на российское программное обеспечение, ноутбуки и другие гаджеты в преддверии начала нового учебного года. За последние два месяца россияне приобрели более трети отечественных цифровых продуктов от общего объёма этого года.

В августе увеличился интерес к пакету офисных приложений «Р7-Офис» (лидером продаж стала бессрочная лицензия), активно приобретают операционные системы Uncom OS Home, а также РЕД ОС (самая популярная конфигурация – «Рабочая станция»), спросом пользуются также антивирусные продукты от Лаборатории Касперского (наиболее востребованный – антивирус Standard на 5 лет).

В категории ноутбуков кроме сезональности на повышение покупательской активности влияет стабильная ситуация с ассортиментом и наличием товарных запасов под разные запросы, а также скидки и промоактивности, запущенные перед началом нового учебного года.

Структура спроса изменилась частично в сторону моделей из среднего и верхнего ценового сегмента, как наиболее надёжных, мощных и технологичный решений, которые прослужат дольше. При этом сохраняется интерес и к моделям начального уровня для базовых задач, где свои позиции усиливают российские бренды. Относительно прошлого наиболее высокий прирост демонстрируют производители из Китая: Huawei, Haier, Thunderobot и др.