Участники рынка отметили восстановление рынка игровых консолей в России. За первое полугодие 2023 года спрос на консоли увеличился на 70% по сравнению с прошлым годом. Самой пропулярной приставкой за этот период стала PlaySataion 5. Две трети приобретённых консольных игр пришлось на платформы PlayStation, в топе – God of War: Ragnarok.

Спрос на игровые консоли в России вырос на 70%: что покупают?

По итогам первого полугодия штучные продажи актуальных консолей увеличились более чем вдвое по сравнению с прошлым годом. Самыми популярными традиционно являются модели с дисководом – PlaySataion 5 и Xbox Series X.

Среди других типов консолей сохраняется интерес к ретроконсолям. Иих продажи год к году оказались выше на треть. Одной из ключевых новинок стала консоль Steam Deck, её продажи стартовали в январе этого года. По итогам апреля-июня спрос оказался в 1,5 раза выше, чем в первом квартале.

В сегменте консольных видеоигр в первом полугодии порядка 50% штучных продаж пришлось на релизы для PlayStation 4, ещё 25% составила доля изданий для PlayStation 5. Остальные 25% делят между собой практически поровну игры для консолей Xbox и гибридной Nintendo Switch.

Самыми популярными играми на физических носителях в совокупных продажах за январь-июнь стали God of War: Ragnarok, Cyberpunk 2077, Mortal Kombat 11: Ultimate, GTA V и Hogwarts Legacy. Наиболее востребованными новинками этого года оказались Hogwarts Legacy, Atomic Heart, Resident Evil 4, The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom и Dead Space.

Россияне продолжают активно интересоваться игровыми консолями. Драйвером является актуальное поколение PlayStation и Xbox. Спрос на консоли не достиг своего рыночного потенциала. Увеличению продаж также способствует стабильная ситуация с ассортиментом и конкурентное ценообразование благодаря налаживанию цепочек поставок, а также глобальное преодоление кризиса полупроводников производителями.

Топ самых продаваемых игр для консолей в январе-июне 2023 года:

На PlayStation 4:

  1. Cyberpunk 2077
  2. Mortal Kombat 11: Ultimate
  3. God of War: Ragnarok
  4. Red Dead Redemption 2
  5. Atomic Heart

На PlayStation 5:

  1. God of War: Ragnarok
  2. Marvel Человек-Паук: Майлз Моралес
  3. Hogwarts Legacy
  4. Atomic Heart
  5. GTA V

На Xbox Series X|S:

  1. Atomic Heart
  2. Hogwarts Legacy
  3. Terminator: Resistance
  4. Back 4 Blood. Специальное издание
  5. Just Dance 2022

На Xbox One:

  1. Cyberpunk 2077
  2. Red Dead Redemption 2
  3. Just Dance 20204
  4. Assassin Creed Valhalla
  5. Watch Dogs Legion

На Nintendo Switch: 

  1. The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom
  2. Minecraft
  3. F.I.S.T.: Forged In Shadow Torch
  4. It Takes Two
  5. Bayonetta 3