Подразделение «Яндекс Go», отвечающее за транспортные сервисы, представило собственную модель электросамоката. Транспортное средство прошло специальную адаптацию к российским дорогам и городской инфраструктуре. В продажу новинка поступит весной 2023 года.

«Яндекс» анонсировал собственный электросамокат.

В рамках конференции Yac 2022 команда «Яндекса» анонсировала электросамокат собственной разработки. В российских городах он появится весной 2023 года, с открытием очередного сезона кикшеринга Яндекс Go.

В компании также отметили, что в мире существует лишь два крупных производителя прокатных самокатов, поэтому собственная разработка — большая ответственность. За основу взяли модель, созданную командой Яндекс Go в Израиле, но для России её пришлось сильно переделать с прицелом на прочность и манёвренность.

Новая модель самоката получила усиленную раму.

Впервые для арендных самокатов новинка «Яндекса» выполнена из магниевого сплава — этот лёгкий и долговечный материал используется в авиации. Проходимость повысили за счёт передних и задних амортизаторов — такое решение заставило создать с нуля рулевую систему. Она стала шире, повысив устойчивость самоката и уменьшив радиус поворота. Увеличили дорожный просвет, стало комфортнее передвигаться по неровной дороге и брусчатке.

Электросамокат Яндекса для кикшеринга.

В качестве дополнительной меры безопасности платформу укоротили и расширили — так стало удобнее становиться сразу двумя ногами. А вот кататься вдвоём на ней уже некомфортно, и значит, поездки будут безопаснее. На самокате есть крючки для рюкзаков, сумок или пакетов; крепление для смартфона тоже переработали — во время поездки он не выпадет. В прокатах Яндекс Go самокат дебютирует весной 2023 года.