Крупные веб-сайты и социальные сети, работающие с российской аудиторией, могут обязать устанавливать специальный счётчик подсчета пользователей, разработанный Федеральной службой по надзору в сфере связи (Роскомнадзор). Целью инициативы является контроль требований закона о самостоятельном выявлении и удалении запрещённого контента, который распространяется на ресурсы с посещаемостью более 500 тыс. пользователей в сутки. Государственное ведомство подготовило регламентирующий проект приказа, его общественное обсуждение продлится до 18 марта.

Соцсети в России могут обязать устанавливать счётчики посещаемости Роскомнадзора.

Роскомнадзор определился со схемой контроля закона о самостоятельном выявлении и удалении запрещённого контента в социальных сетях и на крупных веб-сайтах с посещаемостью более 500 тыс. пользователей в сутки. Для этого ведомство предлагает устанавливать свой собственный счётчик посещаемости.  Сведения со статистикой будут публиковаться на сайте Роскомнадзора.

Если благодаря счётчикам посчитать число посетителей соцсети нельзя, она должна будет высылать необходимые сведения ведомству по запросу.

«В целях определения количества пользователей информационного ресурса владелец социальной сети… устанавливает предлагаемую Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций программу для электронных вычислительных машин, предназначенную для определения количества пользователей информационного ресурса», - говорится в документе.

Напомним, 1 февраля 2021 года в России вступил в силу закон, по которому социальные сети должны самостоятельно выявлять и блокировать противоправный контент: детскую порнографию, способы изготовления наркотиков, оружия и взрывчатых веществ, сообщения о несанкционированных акциях и митингах, а также нецензурную брань. Требование касается ресурсов с суточной посещаемостью более 500 тыс. пользователей.

Со своей стороны, Роскомнадзор будет вести реестр соцсетей и исполнение законодательства.