Компания Google объявила о закрытии своей социальной сети Google+. Проект будет окончательно закрыт в августе 2019 года. Принятое решение связано с отсутствием прогресса в популяризации проекта. Соцсетью Google пользуется крайне малое число пользователей.

Google Plus.

В Google отмечают, что несмотря на закрытие проекта продолжит работать корпоративная версия соцсети. Она останется частью G Suite. По словам компании, запущенная в 2011 году социальная сеть не завоевала популярности у пользователей. 90% посещений Google+ длятся менее 5 секунд. Ближе к моменту закрытия Google планирует оповестить пользователей о способах скачивания своего контента из Google+.

Что самое интересное, отсутствие популярности соцсети Google+ у пользователей не является официальной причиной закрытия. В Google решили использовать формулировки с, якобы, высокой уязвимостью данных пользователей соцсети. Уязвимость была обнаружена в ходе проверки, которую проводила команда Google Project Strobe с начала 2018 года.

Специалисты рассказалаи, что сторонние разработчики могли получать доступ к аккаунтам пользователей Google+, даже если он не был отмечен как общедоступный. Разработчики могли узнать имя пользователя, адрес электронной почты, пол, возраст, а также получить фотографии профилей. В то же время доступа не было к переписке и телефонам из списка контактов.

Уязвимость могла затронуть почти 500 аккаунтов Google+, но Google не нашла признаков того, что их персональные данные были использованы сторонними лицами.В дополнение к сворачиванию Google+ компания объявила о более строгих настройках конфиденциальности для других своих служб. Изменения в API ограничат доступ сторонних разработчиков к Gmail и данным на устройствах Android. Разработчики больше не смогут получать доступ к журналу звонков и SMS на устройствах Android, а данные взаимодействия с контактами не будут доступны через API Android Contacts.

Масштаб доступа сторонних приложений к потребительской версии Gmail тоже будет сильно ограничен. Вице-президент по проектированию Google Бен Смит (Ben Smith) отметил: «Доступ к этим данным будет разрешён только приложениям, напрямую расширяющим функциональные возможности электронной почты, таким как почтовые клиенты, службы резервного копирования электронной почты и службы повышения производительности (например, CRM и средства объединения почтовых сервисов)».

Все разработчики, у которых есть такой доступ, должны будут пройти процедуру оценки безопасности и согласиться с новыми правилами обработки данных, например, не передавать или продавать пользовательскую информацию для целевой рекламы, исследования рынка, отслеживания кампаний через электронную почту или других не относящихся к их ПО целей. Также пользователь будет лучше информироваться о доступе сторонних приложений к любым данным его аккаунта.

Вообще же все последние анонсированные изменения производятся в рамках внутренней программы Google под названием Project Strobe, которая пересматривает политику по доступу сторонних разработчиков к учётным записям Google и данным Android-устройств, а также философию доступа к информации приложений.