/ / Бизнес

Компания Huawei может продать подразделение HONOR новому собственнику, об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на собственные источники. Предполагается, что соглашение о передаче бизнеса новому владельцу может быть подписано уже 15 ноября. В то же самое время часть аналитиков считает, что Huawei сначала дождётся внятной позиции по санкциям от новой администрации президента США и лишь потом будет принимать окончательное решение. Также есть вариант, что продажа HONOR является намеренным шагом для ухода от американских санкций.

СМИ анонсировали продажу бизнеса Honor новому инвестору: в Huawei ждут внятной позиции по санкциям от нового руководства США.

Информация о потенцированной продаже подразделения HONOR курсирует в СМИ в течение последнего месяца. Во многом такое положение дел напрямую связано с жёсткими санкциями со стороны США. Из-за наложенных американскими властями ограничений китайский вендор начал сдавать позиции на мировом рынке смартфонов.

По данным агентства Counterpoint Research, в третьем квартале 2020 года Huawei поставила на рынок 50,9 млн смартфонов, в то время как годом ранее этот показатель составлял 66,8 млн устройств. В итоге падение продаж составило 7% год к году, а за весь прошедший год оно достигло 24%.

Reuters, ссылаясь на информацию, полученную от нескольких осведомлённых источников, сообщает, что сделка по продаже HONOR принесёт Huawei 100 млрд юаней, или приблизительно $15,2 млрд. По данным портала cnTechPost, итоговая сумма сделки может оказаться в районе 200 млрд юаней ($30,4 млрд).

Покупателем выступит консорциум, возглавляемый структурой Digital China, крупнейшим дистрибьютором смартфонов HONOR. После сделки ему достанется доля 15% от всего актива. Кроме того, в сделке примут участие как минимум три инвестиционные фонда, поддерживаемые властями города Шэньчжэня (провинция Гуандун, Китай), где находится штаб-квартира Huawei. Каждая из инвесткомпаний будет владеть долей от 10% до 15%.

Продаже, как отмечается, подлежат практически все активы HONOR, включая собственно бренд, отделы исследований и разработок, а также цепочки поставок. В случае заключения сделки основная часть управленческого состава HONOR будет сохранена. В течение трёх лет после продажи бренд намерен выйти на биржу.

Часть опрошенных аналитиков полагает, что Huawei возьмёт паузу в принятии решение о продаже HONOR. Компания сначала попытается оценить позицию в отношении китайского бизнеса и самой себя со стороны нового президента, который вступит в должность в январе 2021 года.

Стоит отметить, что HONOR – это дочерняя компания Huawei. Торговая марка используется для смартфонов, ноутбуков, наушников и других видов техники. При этом продукты HONOR имеют более низкую цену, чем устройства Huawei. На мировом рынке девайся конкурируют с Redmi (бренд доступных устройств от Xiaomi, запущенный в 2019 году) и Realmi (бренд доступных устройств BBK Electronics, существующий с 2018 года).